Worldscape – «глобальный» стол

Один из самых больших, самый высокий и, пожалуй, самый эффектный в мире стол называется Worldscape – от слов world («мир») и landscape («ландшафт»). Он представляет собой монументальное наглядное воплощение мировой географии – гигантскую трехмерную картографическую проекцию поверхности Земли.  

Очертания Worldscape в точности повторяют контуры географическихобъектов, причем топографический«перформанс» разворачивается не тольков горизонтальной плоскости, но и повертикали! «Нулевая высота над уровнемморя» - это «береговая линия» по краямвоспроизводящей континенты столешницы.Находящиеся на «материках» «горныерайоны» вздымаются вверх, с высшейточкой в «Гималаях» на высоте 2,1метра.Конструкции ниже уровня столешницыотображают структуру рельефа днаприбрежных зон мирового океана – доглубины 5 км (уровень пола). Обедающиесидят «в море», в «прибрежных водах» наглубине 2 км - на встроенной скамье,огибающей «материки».  

     

Земная поверхностьрасчерчена меридиональными линиями, апросверленные в столешнице отверстияразного диаметра соответствуют основныммировым городам. В «города» интегрированаподсветка, и когда она включена, столпревращается в аналог наблюдаемой изкосмоса карты ночной освещенностиЗемли.

Стол Worldscape– сборно-разборная конструкция, полностьюраскладывающаяся на плоские элементы.Его можно купить, а можно арендоватьдля проведения мероприятия. Он рассчитанна 80 человек, выполнен из ламинированноймногослойной фанеры и был спроектированAtmos Studio дляпроекта LatitudinalCuisine – серии гастрономических вечеровGlobal Feast,проводившихся в Лондоне в дни Олимпиады.Широкой публике возможность полюбоватьсястолом Worldscape, и дажепотрогать его, была предоставленаминувшей осенью на выставке 100% DesignLondon.  

     
      
      
      
      
      
      
      

Обсуждение (0)

Комментировать