Эволюция клавиатуры

В дизайне клавишных инструментов произошел настоящий прорыв: британский стартап ROLI выпустил продукт под названием Seabord GRAND. Клавиатура уже никогда не будет такой как прежде – пусть даже в сознании людей. 

Что такое Seabord GRAND? По большому счету, это электропианино с принципиально новым интерфейсом и рабочей поверхностью (давайте назовем это так), в значительной степени расширяющей возможности инструмента в плане звукоизвлечения. Здесь нет привычной клавиатуры в виде череды черных и белых клавиш: рабочая поверхность Seabord GRAND представляет собой мягкую волнистую панель из силикона, которая лишь формально напоминает клавиатуру фортепиано. Это и есть ноу-хау компании – запатентованное сенсорное покрытие, произведенное по технологии SEA Interface. 

Вот что говорит о нем Ханс Циммер (Hans Zimmer), оскароносный кинокомпозитор, автор саундтреков к лентам «Человек дождя», «Скала», «Гладиатор», «Перл-Харбор» и других: «Тактильные ощущения уникальные – ты словно бы прикасаешься к человеческой руке. Этот инструмент дает нам возможность выйти за рамки традиционной фортепианной клавиатуры. Мастера в разное время пытались добиться этого результата, но ближе всех к решению проблемы подошел Лэм». 

Роланд Лэм (Roland Lamb), выпускник Гарварда и Королевского колледжа искусств (RCA), ученик Рона Арада (Ron Arad) – тот самый человек, который придумал Seabord GRAND. Целью его было повысить выразительность музыкального инструмента. Реагируя на малейшие нюансы прикосновений музыканта, электропианино выдает звуки, недоступные для обычного синтезатора или фоно. На Seabord GRAND можно украшать ноты при помощи различных мелизмов (музыканты, привет!), добиваться эффекта вибрато и даже делать бэнды (звук подтяжки гитарной струны). 

Впервые экспериментальный Seabord GRAND прозвучал год назад в лондонском Альберт-холле, где собрались 4000 слушателей. А теперь электропианино нового поколения выпустили в серийное производство. Толщина клавиатуры составляет всего 26 мм: это самый тонкий полноразмерный профессиональный клавишный инструмент. Футляр, стойка и элементы корпуса изготовлены из черного анодированного алюминия. Модель существует в нескольких версиях, отличающихся количеством октав, и соответственно, длиной клавиатуры. «Сиборд» с 88 клавишами стоит 8888 долларов США.

Обсуждение (0)

Комментировать