Обновление знаковых архитектурных сооружений - актуальный тренд

Обновление знаковых архитектурных объектов – свежий урбанистический тренд.
Реконструкция старинных зданий и архитектурных сооружений в исторических центрах городов происходит постоянно, но в течение последних лет новости о таких проектах будоражили медиапространство, пожалуй, слишком часто. Вспомните, с каким жаром профильные СМИ обсуждали переустройство Тайм-сквер в Нью-Йорке, осуществляемое фирмой Snøhetta. А 2014 год принес известия еще о двух реконструкциях – легендарного лондонского Тауэра и самой фотографируемой мировой достопримечательности, Эйфелевой башни в Париже.
001.png
На Тауэрском мосту появился одиннадцатиметровый остекленный переход над Темзой на высоте 42 метров. Он выложен из пятислойных плит массой 530 кг каждая. Ожидается, что новшество привлечет большое количество туристов, мечтающих увидеть Лондон у своих ног и полюбоваться сверху на красные двухэтажные автобусы.
Реконструкция Эйфелевой башни, изящно приуроченная к празднованию 125-летия со дня открытия памятника инженерной мысли,  была более масштабной и продолжалась около 2 лет. Самое интересное, что значительное место в концепции бюро Moatti-Rivière занимает уже знакомая идея городской панорамы, видимой сквозь прозрачный пол. По замыслу авторов, для обзора посетителей открыта нижняя часть строения, а большая часть работ проходила на уровне первой платформы (ее площадь 5000 кв. м), то есть, на высоте около 57-58 м от земли.
Перед архитектором Аланом Моатти заказчики  поставили три основные цели: повысить туристическую привлекательность башни (хотя, казалось бы, куда больше? ежегодно сюда приходят 7 млн. человек!), продемонстрировать ее экологический потенциал и создать доступную среду без барьеров для людей с физическими особенностями. Последняя по времени реконструкция нижнего уровня проходила 30 лет назад, и теперь архитекторам  Moatti-Rivière предстояло по-новому обустроить общественные пространства павильонов Эйфеля и Ферье.
002.png
Что же получилось в результате? Появилась упомянутая уже эспланада для любителей красивых видов. Павильоны, дизайн которых словно бы согласован с Гюставом Эйфелем, аккуратно вписаны в  проемы опор башни. Количество функциональных зон увеличилось, была расширена площадь ресторана и многофункционального конференц-зала, обновлены магазины и бутики.  Вообще, в основу архитектурного решения пространства лег образ городского квартала с пересекающимися улицами и площадью в центре.


На этаже смонтированы 4 ветровые турбины, благодаря которым по трубам наверх поднимается вода. На крышах павильонов установлены фотогальванические элементы, а вся площадка оборудована системой сбора дождевой воды. Подсветка построек и элементов конструкции осуществляется при помощи светодиодных ламп. Одним словом, предусмотрены все мелочи. Впрочем, в таких проектах мелочей не бывает. Судите сами: даже туалетные комнаты Эйфелевой башни были оборудованы особенной продукцией компании Roca по соглашению с управляющей фирмой знаменитого памятника Societé d'Exploitation de la Tour Eiffel (SETE). Для этого проекта Roca выпустила специальные версии раковины Diverta, унитаза Meridian-N и писсуара Site.


003.png


В туалетных комнатах Eiffel Pavilion в ходе ремонта было установлено оборудование Roca белого цвета, контрастирующее с красными стенами. Для повышения качества обслуживания посетителей новые продукты были спроектированы в соответствии с современными стандартами удобства и легкодоступности и снижения влияния на окружающую среду.


004.png


Второй зоной, включающей продукцию для ванных комнат Roca стал Ferrié Pavilion, для переоборудования которого необходимо было подобрать оборудование в рамках основного стиля проекта: венецианский красный цвет, использованный при открытии памятника. Технические требования к изделиям Roca предусматривали использование того же оттенка красного цвета, который использовался для оформления остальных объектов башни и стен туалетных комнат в соответствии с проектом архитектора Алана Моатти (Alain Moatti). Поэтому для данного проекта Roca выпустила специальные версии раковины Diverta, унитаза Meridian-N и писсуара Site в красном цвете.

В дальнейшем унитазы и писсуары из текущего ассортимента Roca будут установлены на втором этаже башни.


005.png

Обсуждение (0)

Комментировать