Совет по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) в своем ежегодном докладе утверждает, что в ближайшие пять лет число зданий в мире, превышающих 600-метровую отметку, известных как «megatalls», возрастет с трех до семи.
В планах строительство 1000-метровой башни Kingdom Tower в Джидде (Саудовская Аравия) и 606-метрового Greenland Center Wuhan в провинции Хубэй (Китай).
По данным организации, термин «supertall» используется для описания зданий более 300 метров, однако это уже не показатель большой высоты, поскольку в настоящее время построено более 100 башен, соответствующих этому критерию. 2015-й год стал самым «урожайным» на небоскребы. «Мегаструктуры» откроют новую эру в высотном строительстве. Первой такой структурой стал небоскреб Burj Khalifa в Дубае, возведенный в 2010 году и считающийся сегодня самым высоким зданием в мире.
За ним в 2012 году последовала 601-м башня Royal Clock Tower в Мекке. Третье здание, включенное в список, это 632-м башня Shanghai Tower, которая в настоящее время завершена, но еще не открыта.

Обсуждение (0)

Комментировать