Съедобная геометрия

Харьковский кондитер Динара Касько создает свои знаменитые десерты так же, как архитектор – здания. Еще бы, ведь у нее архитектурное образование, в течение нескольких лет Динара работала визуализатором и фотографом в одном из зарубежных архитектурных бюро.

Фасад Художественного музея в Гуанчжоу (проект Rocco Design Architects).


Сначала мастерица работает над 3D-проектом торта или пирожного, затем печатает форму из силикона на 3D-принтере. Далее проектировщик отходит на второй план и на авансцене показывается шеф-повар. Динара не скрывает названия ингредиентов, которые она использует для приготовления десертов, однако есть ощущение, что подобные шедевры сложно испечь, даже зная, из чего они сделаны. Во всяком случае дегустаторы утверждают: торты и пирожные Касько очень вкусные!

Нетрудно заметить, что почти все десерты напоминают архитектурные сооружения, прежде всего своей безупречной геометрией, «несъедобной» на первый взгляд. Но были ли реальные архитектурные прообразы сладких объемов? Ответить на этот вопрос может только сам автор, но нам все-таки кажется, что были. Посмотрите хотя бы на здание Художественного музея в Гуанчжоу (проект Rocco Design Architects), Эльбскую филармонию в Гамбурге (проект бюро Herzog & De Meuron), серию интерьерных объектов Mutation дизайнера Мартена де Селера и Национальный аквацентр в Пекине (работа PTW Architects).

Эльбская филармония в Гамбурге (проект бюро Herzog & De Meuron)
Диван Mutation дизайнера Мартена де Селера
Национальный аквацентр в Пекине (работа PTW Architects)

Обсуждение (0)

Комментировать