Многие современные критики сходятся в том, что крупные надувные объемы нельзя считать архитектурными единицами. Это скорее плод фантазии автора, элемент художественной среды, средство привлечения внимания. Однако сложно поспорить с тем, что некоторые подобные объекты формируют реальность, или, если хотите, квазиреальность. Так случилось с надувным концертным залом Ark Nova на 500 мест, который спроектировали Арата Исодзаки (Arata Isozaki) и Аниш Капур (Anish Kapoor) с целью поддержать регионы Японии, пострадавшие от землетрясения и цунами.


Любопытно, что в основу проекта Ark Nova (первое фото) легла предыдущая концепция Капура Leviathan, уже известная по художественным выставкам. Бесспорное преимущество таких конструкций – мобильность, ведь тот же концертный зал можно легко демонтировать и перевезти в другой регион.

Еще один пример создания квазиреальности – работа бюро Snarkitecture, павильон Drift на выставке Design Miami 2012 года. Здесь мы видим попытку создания «подвесного ландшафта» из виниловых трубчатых объемов, призванного подчеркнуть игру солнечного света в гостеприимной Флориде.

На бытовом уровне стремление насытить среду «воздушными» объектами проявляется в реализации миллионов штук надувных подушек, матрасов и кресел далеко не всегда лучшего качества. Все это по сравнению с высоким искусством тех же Исодзаки и Капура кажется сплошным надувательством. Почему же так происходит? Неужели существуют только две крайние точки – либо арт либо «голая утилитарность»?

Думается, золотую середину обнаружил дизайнер Филипп Байшайм (Phillip Beisheim), автор надувного стула и столика. По его словам, эти модели стали стилистическим переосмыслением идей поп-арта и дизайнеров 60-х годов прошлого века, когда, собственно, и появилась надувная мебель.

    

Выпускник Королевского колледжа искусств Пен Ю (Peng You) пошел еще дальше, создав надувной рюкзак Fugu, воздушная подушка которого предохраняет от ударов модные девайсы, популярные в молодежной среде, – все эти айфоны, айпады, планшеты и так далее.  

А как думаете вы? Можно ли считать надувные объекты элементами архитектурной среды?  


Источники фотоизображений:
www.dezeen.com 
anishkapoor.com 
www.snarkitecture.com 
www.philippbeisheim.com

Обсуждение (0)

Комментировать