Открыть Москву заново

На последнем Урбанистическом форуме в Москве многие международные эксперты отмечали, что одна из главных градостроительных проблем российской столицы – неразвитость территорий, прилегающих к Москве-реке. Похоже, появился реальный шанс заново освоить протяженные набережные.


Во всяком случае, первый правильный шаг в нужном направлении сделан: на днях в «Москомархитектуре» состоялась научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие: проблемы освоения и развития приречных территорий Москвы». По словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, цель дискуссии – начать диалог представителей профессионального сообщества и в конечном итоге выработать концепцию развития приречных территорий.

Уже осенью 2014 года «Москомархитектурой» будет объявлен открытый конкурс на лучшие проекты реновации прибрежных зон. Все концепции должны сопровождаться экономическими выкладками. О необходимости этого напомнила  директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ «ВШЭ» Ирина Ильина. На конференции она отметила: мировой опыт показывает, что освоение территории реки всегда выгодно благодаря большой инвестиционной привлекательности. Экономический эффект от приречных территорий можно повысить в сотни раз. Будут использоваться средства, направленные на культуру, рекреацию, туризм, градостроительство, образование и спорт.
Москве в этом смысле похвастаться пока особенно нечем. По оценкам специалистов, до 70% прибрежных зон в Первопрестольной нуждается в реконструкции и серьезных инвестициях. На слуху лишь проект реконструкции Крымской набережной, осуществленный бюро Wowhouse.
Однако он выглядит лишь пробой пера по сравнению с зарубежными девелоперскими концепциями переустройства водных зон. В свое время на весь мир прогремели проекты Waterfront City в ОАЭ (бюро OMA) и London’s Docklands Терри Фаррелла и компании.
И все же, как показывает практика, успех проекта не всегда зависит от объема капиталовложений. К примеру, в случае с площадью Большого канала в ирландском Дублине архитекторы бюро Martha Schwartz Partners обошлись малой кровью.

Источники фото:

www.mochaloff.ru

www.wowhaus.ru

www.dezeen.com

Обсуждение (0)

Комментировать