Что делают с яблоками студенты Университета в Больцано

Как съесть яблоко? Можно, конечно, традиционно откусывать по кусочку, но студенты факультета искусств и дизайна Свободного университета Больцано (Free University of Bozen – Bolzano) придумали несколько других необычных способов. В результате на свет появилась коллекция утилитарных предметов-идей, с помощью которых яблоки можно нарезать, почистить, поделить, трансформировать, сделать более привлекательными для еды, испечь штрудель и т.п.

Алисса Талер (Alissa Thaler) предлагает есть яблоко «по спирали» при помощи устройства Applenade: полая трубка с острым концом бороздит поверхность яблока, а находящийся на другом конце трубки пользователь всасывает ртом поступающую сочную мякоть.
Юля Фогт (Julia Vogt) варит из яблок карамель, из которой делает лезвия для ножей CUTe. Сначала таким ножом можно воспользоваться для нарезания продуктов, а потом съесть и сам нож!
Илка Пиа Кларен (Ilka Pia Claren) обеспокоена тем, что в процессе предпродажной подготовки из-за незначительных визуальных дефектов отбраковывается слишком большое количество вполне качественных плодов. Ее идея Apple Appeal – использовать для маскировки точечных изъянов бумажные наклейки с тематическими надписями, напоминающими о полезности яблок.
Мелани де Лука (Melani de Luca) заботит, что по исследованиям дети едят все меньше фруктов и все больше фабричных сладостей. Для сделать яблоко более завлекательным для ребенка, она предлагает устройство Sweet Pattern для проделывания в плоде отверстий, в которые можно вложить ягоды, кусочки шоколада, начинить сладким соусом или джемом.
Марта Аньелини (Marta Agnelini) и Джованна Бампа (Giovanna Bampa) спроектировали серию забавных держалок для яблок Pimpignegoli – с ними поедание яблока превращается в игровой процесс.

Готовые результаты студенческих экспериментов были представлены в Милане в виде интерактивной инсталляции «A bite is not enough» в рамках проекта Ventura Academies.

Обсуждение (0)

Комментировать