ГЛАВНАЯ ИНТЕРЬЕРНАЯ: названы обладатели премии INTERIA AWARDS-2015.

15 октября в комплексе «Суриковъ Hall» состоялась церемония награждения победителей всероссийского открытого конкурса в области жилых и общественных интерьеров INTERIA AWARDS. В этом году премия отпраздновала свое шестилетие.

Гости вечера – архитекторы, дизайнеры, декораторы, представители бизнеса, журналисты, деятели культуры и искусства – неслучайно собрались в стенах легендарного конструктивистского здания, построенного в конце 20-х годов прошлого века выдающимся архитектором Константином Мельниковым. Таким образом, под эгидой премии произошло пусть и временное, но соприкосновение, а быть может, и единение наследия русского авангарда с лучшими работами дизайнеров и архитекторов современности.

По традиции вел вечер заслуженный артист РФ Сергей Мамаев. Первая часть церемонии предполагала вручение призов в специальных номинациях. На сцену один за другим поднимались руководители и представители компаний-партнеров конкурса. Руководитель компании Happy Collections Анна Анненкова вручила приз в спецноминации «Самый современный и яркий интерьер» Анне Смирновой и Юлиану Суетину, авторам интерьера квартиры площадью 350 кв. м в Москве. Офисное пространство архитекторов Николая Миловидова и Юлии Тряскиной было отмечено как лучший общественный интерьер управляющим партнером «Национальной Контрактинговой Группы» Евгением Филимоновым. Обладателем спецприза в номинации «Цвет в интерьере: самый элегантный интерьер» от компании Manders стал архитектор Борис Дмитриев, спроектировавший интерьер квартиры площадью 120 кв. м в Москве. Авторская группа в составе Михаила Новинского, Анастасии Конновой и Екатерины Усыниной, создавшая офисное пространство в Москве, оказалась лучшей в номинации «Ковровое покрытие. Яркое декоративное решение», утвержденной компанией Carpet's ART. Больше всех голосов в интернет-голосовании на сайте Archiprofi.ru набрал проект дома площадью 1750 кв. м в Московской области Татьяны Бораненковой и Анны Беренштейн. Необходимо отметить, что в этом году за все работы на портале Archiprofi было отдано около 30 000 голосов. А значит, активность участников профессионального сообщества увеличивается.

Во второй части церемонии Президент Союза дизайнеров России Юрий Назаров объявлял имена лауреатов в профессиональных номинациях – сначала в разделе «Традиции», а потом – «Новаторство». Все обладатели статуэток Interia получили призы от официальных партнеров премии, брендов KAO Corporation – Biore, MegRhytm и Attack. В разделе «Традиции» лучшим объектом в номинации «Интерьер дома до 300 кв. м» стала работа Натальи Выбираловой, Натальи Голубевой и Елены Степановой – загородный дом в Московской области. Победителями в категории «Интерьер дома от 300 кв. м» признаны Олег Клодт и Анна Агапова. Лучшим интерьером квартиры до 150 кв. м стало жилое пространство в Санкт-Петербурге, спроектированное Верой Герасимовой. Победители в номинации «Интерьер квартиры от 150 кв. м – Кирилл Пармон и Наталья Полякова. Наконец, наиболее удачным традиционным общественным интерьером стал интерьер ресторана в Нижнем Новгороде, созданный Юной Мегре.


В разделе «Новаторство» также развернулась нешуточная борьба. Все члены жюри после окончания голосования отмечали, что выбор было сделать очень сложно – настолько высоким оказался общий уровень творческих работ. В итоге лауреатом в номинации «Интерьер дома до 300 кв. м» стал архитектор из Екатеринбурга Дмитрий Позаренко. В номинации «Интерьер дома от 300 кв. м» отличились Алексей Николашин и Екатерина Емельянова. Лучшая квартира до 150 кв. м находится в Санкт-Петербурге. Авторы этого проекта Александр Малинин и Анастасия Шевелева. Приз в категории «Интерьер квартиры от 150 кв. м» уехал в Пермь вместе с его обладателями, супругами Ириной и Юрием Вопшиновыми. А статуэтка за лучший новаторский общественный интерьер осталась в Москве, у архитекторов Игоря Литуринского и Ронана Леоста.


Кульминацией праздничного вечера стало вручение Гран-при конкурса INTERIA AWARDS - 2015. Для этого на сцену поднялся председатель Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды (CEID), издатель журнала SALON-interior Сергей Шустов.
Он сообщил о том, что в будущем году, вероятно, количество номинаций увеличится, чтобы сильные проекты не отсеивались на отборочном этапе и не оставались за бортом конкурса. Способность меняться, оставаясь актуальной, - залог существования и успеха премии INTERIA AWARDS в профессиональной среде.

Обладателем Гран-при конкурса INTERIA AWARDS - 2015 стал екатеринбуржец Дмитрий Позаренко. По данным оргкомитета, его проект загородного дома в Свердловской области набрал 34 голоса членов жюри из 75 возможных, а это абсолютное большинство. Принимая поздравления, Дмитрий сравнил победу в конкурсе с покорением Олимпа. Вечер завершился концертной программой современного оперного шоу Сабины Цветковой «Ангелы».

Обсуждение (0)

Комментировать