Как стать миллионером: стартап для архитектора

В 2008 году в Бруклине жил один архитектор, которому ужасно наскучила его работа. Как-то раз он слонялся возле своего офиса и познакомился с предпринимателем-неудачником, лелеющим идею основать бизнес по пошиву детской одежды. В итоге эти двое открыли пространство для коворкинга на пустующем этаже офисного здания. Через девять лет стоимость их стартапа WeWork оценивалась в 17 млрд. долларов США. Примерно столько же стоит AECOM, одна из самых крупных архитектурных компаний в мире.

Мигель Маккелви, один из основателей WeWork, перед тем, как поменять множество работ по всему миру, изучал архитектуру в Орегонском университете. Он вырос в коммуне на северо-западе Тихоокеанского региона, и, по словам самого Мигеля, именно этот стиль жизни вдохновил его на создание компании по совместному пользованию жильём под названием WeLive. Как креативный директор, Мигель следит за дизайнерскими тенденциями и сам выбирает пространства для проекта WeWork. Он делает гораздо больше, чем любой штатный архитектор, и его карьерный путь вряд ли назовешь традиционным.

Архитекторы хотят открывать собственные офисы. Однако удивительный факт: стартап, выполняющий архитектурные заказы и открытый архитектором по образованию, – редкость. Титаны из Силиконовой долины, такие как WeWork, Airbnb и IDEO, радикально меняют образ жизни людей в городах, а сотни других стартапов идут по их стопам. Неизвестно, сколько таких компаний открыто архитекторами. Не исключено, что Маккелви – единственный, кто может похвастаться архитектурным дипломом.

Нет ничего плохого в том, чтобы пойти традиционной, всем известной дорогой: ученичество, азы профессии, профессиональное выгорание и рассыпавшиеся песочные замки. Однако для дизайнера или архитектора, ставящего перед собой задачу влиять на среду и выстраивать свою реальность, стартап предлагает больше возможностей. И потенциально гораздо больший доход. Архитектурные факультеты наводнены интересными проектами, но крайне мало идей выходит за пределы студенческого городка. Вместе с тем, толпы 20-летних мечтают о том, чтобы изменить мир с помощью дизайна. И это у них получается!
Возьмите ту же Airbnb. Компания по сути занимается тем, что обеспечивает коммуникацию между людьми, обладающими лишними квадратными метрами, и теми, кто хочет эти метры арендовать. Но, как говорится, без дизайна никуда. Именно дизайнерское чутье позволило основателям разработать успешный бренд и подсказало несколько нетривиальных решений. К примеру, задействовать профессиональных интерьерных фотографов в съемках апартаментов. И вот вам результат: у Airbnb сегодня клиентов больше, чем у Hilton. Отцы-основатели Airbnb изучали промышленный и графический дизайн в университете Род-Айленда. Значит, нельзя сказать, что они играют на незнакомом поле.


Решились открыть бизнес? Ищите инвесторов, готовых вложить деньги в реализацию вашей идеи. Посещайте бизнес-инкубаторы. Следите не только за дизайнерскими конкурсами, но и за презентациями бизнес-идей. От руководителя стартапа на ранних стадиях требуется то же, что и от архитектора - креативность, строгость, гибкость и просто океан терпения. Выступая на Венецианской биеннале в 2014 году, Рем Колхас отметил: прошло время архитекторов-одиночек. Современный архитектор обязан работать в команде с огромным количеством разнопрофильных специалистов. И должен быть готовым к тому, чтобы выйти из зоны комфорта. Источник: Architizer

Обсуждение (0)

Комментировать