Архитектор и прокрастинация

Прокрутим ленту соцсетей, подмигнем товарищу, оценим новый убойный мем...Кстати, есть ли еда в холодильнике? А почему корешки книг, стоящих на полке, не сочетаются по цвету? Раздражает...И этот бардак на рабочем столе компьютера...

Знакомо? Притом, что сегодня обязательно нужно написать эссе (закончить модель, доделать чертеж, дочитать важную книженцию).

Друзья, это прокрастинация – расстройство, поражающее и архитекторов в том числе.

Архитекторы часто сталкиваются со множеством задач. И некоторые из них откладывают в долгий ящик. Это касается не только профессии, но и повседневных дел, способных улучшить наш быт.

Итак, 10 советов прокрастинаторам от архитектуры.

Не жди, пока будет соответствующее настроение. Просто сделай это.

Да, среда может быть не слишком комфортной, кресло – не очень удобным, а свет – резковатым. Кофе – остыл, а плейлист подошел к концу. Однако это не повод отказываться от рабочего плана. Психологи утверждают, что наше настроение не обязательно должно соответствовать тому, что мы делаем. «Мы редко чувствуем готовность выполнять какие-то действия. Но это и не важно», - говорит профессор Карлтонского университета из Оттавы Тимоти Пинчил. Вместо того, чтобы сосредоточиться на своих эмоциях, сосредоточься лучше на задаче.

Разбей большую задачу на маленькие.

«Стать владельцем самой крутой архитектурной компании» - это даже не формулировка задачи, а так, розовые мечты. Цель должна быть четкой, а путь достижения – поэтапным, структурированным. Мудрые говорят, что путь длиной в тысячу километров начинается с одного шага. Исследователи утверждают, что прокрастинация часто сопровождается негативными разрушительными эмоциями. Когда задача подавляет своей неподъёмностью, вполне естественно, что ее выполнение заменяется просмотром роликов в сети. Напротив, каждый сделанный маленький шажок повышает самооценку. 

Соблюдай дедлайны.

Конкретная дата дисциплинирует. Как много хороших идей так и остались невоплощенными только потому, что не были «загнаны» в определенные временные рамки. Переделывать и додумывать можно бесконечно. Причём, это вовсе не гарантирует успех проекту. Помни о том, что совершенство недостижимо, хотя,конечно, стремиться к нему надо. 

Планируй!

Используй для этого всевозможные приложения, существующие сегодня на рынке. В конце концов, подойдет и смартфон, который вовремя просигнализирует тебе о встрече или крайнем сроке сдачи проекта. Это тоже дисциплинирует. Известно, что у подавляющего большинства успешных людей есть расписание, график, размеченный календарь. Просто кто-то следит за датами сам, а кто-то нанимает помощника или секретаря. 

Не синхронизируй WhatsApp с рабочим компьютером. Никогда.

Сами знаете, как может отвлечь от работы присланная другом весёлая картинка. Соцсети и мессенджеры отвлекают – это правда. Строго разграничь периоды – сон, завтрак, работа, учёба. Обязательно поможет. 

Отключи WiFi. Если что-то срочное, тебе позвонят.

«Да что вам всем от меня нужно!» - твердишь ты в раздражении. Выход очевиден: отключи телефон от Интернета. И подключи его только во время перерыва. Если будет что-то срочное, тебе позвонят, не переживай. А шутка или фотка от друга подождёт. 

Отделяй срочное от важного.

Часто мы не в состоянии это сделать. Получая очередную задачу, необходимо хотя бы мысленно составить «дорожную карту» её выполнения. Продумать всю «логистику» действий. Объём работы большой, но может подождать до завтра? Откладывай его на завтра не задумываясь. Срочная мелочь? Сосредоточься на ней немедленно, иначе в потоке мелочей ты упустишь главное. И всегда помни о перспективе, о конечной цели. 

Планируй неделю исходя из своих возможностей.

Человек не в состоянии работать 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. И он не может работать в разное время суток с одинаковой производительностью. Определи, когда у тебя пик трудоспособности и перенеси выполнение сложной и интересной работы именно на эти часы. А рутину делай в более спокойное время, когда организм немного расслаблен.

Неудачи случаются. Не стоит этого бояться.

Специалисты говорят, что перфекционизм и прокрастинация часто идут рука об руку. Логика простая: откладывая или затягивая какое-либо дело, мы с удовлетворением откладываем возможность ошибиться. Однако это логика ущербна. Как показывает практика, наиболее успешные люди фокусируются на поступательном движении, прогрессе, а не на совершенстве. Да, на пути нас подстерегают ошибки, неудачи, провалы, но этот путь нужно пройти. Делай! 

Концентрация приходит во время работы.

Фрэнк Ллойд Райт, как известно, демонстрировал свои лучшие качества в ситуации полной загруженности и даже стресса. Ле Корбюзье, когда рисовал, раздевался догола. А Чайковский и Бетховен, чтобы вдохновиться, подолгу гуляли. Не имеет значения, что именно приводит вас в состояние работоспособности. Начните работать и это непременно произойдёт. 

И напоследок посмотрите короткое видео о прокрастинации.


Источник: archdaily.com

Обсуждение (0)

Комментировать