Студенты из Больцано продолжают эксперименты

Чтобы нарезать яблоко, можно просто взять в руки нож, а можно воспользоваться одним из изобретений, разработанных в ходе проекта «A bite is not enough» студентами факультета искусств и дизайна Свободного университета Больцано (Free University of Bozen – Bolzano).

Smashine – придуманное Сабриной Веджетти (Sabrina Vegetti) и Элизой Спигай (Elisa Spigai) устройство для поэтапного нарезания яблока на все более мелкие куски.  В фанерную панель врезаны три металлические решетки с разным размером ячеек, на решетку нужно положить яблоко, придавить его сверху  круглой доской-прессом  и – бах! – ударить по ней молотком. Решетка разрежет яблоки, куски упадут вниз в подставленную миску. Полученные на первом этапе крупные дольки кладутся на вторую решетку, уже со средним размером ячеек,  - и так далее, до получения результата нужного размера. Заботливые студенты положат вам кусочки в бумажный корнетик, добавят корицу и взбитые сливки и пожелают приятного аппетита.

Яблокорезка Apple X Ангелики  Цирнхельд (Angelika Ziernheld) и Мануэлы Дассер (Manuela Dasser) выглядит как миниатюрный чемоданчик с ручкой. Его нужно раскрыть, положить внутрь яблоко и с силой потянуть за ручку верхнюю часть вниз.

TaGLIAMELA Маттиаса Грюбера (Matthias Gruber) и Давиде Спарако (Davide Sparaco) – не столько инструмент, сколько способ развлечения, игра для двоих. Каждый участник действия держит свой конец проволоки, задача – натягивая проволоку, разделить ею яблоко на две части.

Обсуждение (0)

Комментировать