Мобильный дом «House of Future»

С 9 по 14 апреля во дворе миланской Superstudio Più можно было увидеть необычный компактный «House of Future» - умный мобильный дом будущего. Его спроектировала Бетина Гомес (Betina Gomez), молодой архитектор и дизайнер из Бразилии. По ее убеждению в будущем ценность жилья будет измеряться не количеством квадратных метров, а степенью его функциональности. Площадь передвижного «House of Future» составляет всего 32 кв.м, однако при этом он включает спальню, гардеробную, ванную комнату, гостиную, домашний офис, домашний кинотеатр, зону для досуга и развлечений, кухню, столовую и даже дзен-уголок. Такое количество пространственных сценариев реализовано за счет встроенных механизмов трансформации, которыми дом буквально нафарширован на каждом шагу.

Возьмем для примера зону спальни. Большую панель над изголовьем кровати можно опустить вниз, превратив ложе в подиум. Днем на нем разместится рабочий кабинет (письменный стол выдвигается из встроенного шкафа), а вечером площадка превратится в танцпол. Вслед за пространством видоизменяется свет: прикроватные светильники становятся удобными рабочими лампами с регулируемыми штангами, а встроенные в потолок цветные светодиоды создадут атмосферу ночного клуба. Ночью зону кровати можно отделить от остального дома, развернув закрепленные на потолке рулонные шторы.

Диванную и кухонную зоны разделяет большой вместительный остров, с двух сторон которого предусмотрены выдвижные столешницы, превращающие его в обеденный стол. При задействовании «функции гостиной» кухонная раковина скрывается от глаз под блестящей панелью, а при активации опции домашнего кинотеатра, с потолка над островом спускается экран.

Все процессы (от элементарных действий по управлению светом, шторами, тентами и т.п. до сложных сценариев) запрограммированы, и ими можно управлять с мобильного телефона.
В Бразилии проект был представлен в прошлом году и уже получил ряд наград, среди которых PLANETA CASA Prize 2012 и Most Sustainable Environment Space 2012.

Обсуждение (0)

Комментировать