Архитекторы мастерской «Инжениум»: «Interia выявляет наиболее актуальные тенденции».

В сентябре заканчивается прием работ на конкурс Interia Awards. На суд жюри и публики будут представлены десятки интересных проектов, которые, возможно, станут этапными в творчестве их авторов. Сегодня мы беседуем с победителями прошлого года, архитекторами бюро «Инжениум» Дарьей Воронцовой и Сергеем Ларионовым, ставшими обладателями трех дипломов – Союза архитекторов, Союза художников и Союза дизайнеров России.

Archiprofi: До нас дошла информация о том, что бюро «Инжениум» завершило, может быть, наиболее важный на данном этапе проект, – интерьер собственной мастерской в Екатеринбурге. Расскажите немного об этой работе.


Дарья Воронцова: Студия «Инжениум» расположена в небольшом офисном центре, встроенном в жилой комплекс. В процессе создания этого интерьера для нас было важно добиться функциональности и удержаться в рамках универсальной эстетики. Нужно было вписать в существующий периметр 10 рабочих мест, акцентированную конференц-зону, отделенную от общего пространства звуконепроницаемым витражом; кухню и санузел. Принцип универсальности проявился в отсутствии брендовых отделочных материалов, которые привязывают интерьер к определенному времени и моде. Стены в основном выполнены без использования декоративных материалов, в авторской технике пенобетона, - они покрыты штукатуркой, похожей на бетон. Исключение составляют зеркальные поверхности – стена с окнами, зона прихожей, короб с коммуникациями в конференц-зоне, визуально расширяющие пространство. Изначально в проекте были варианты введения разных отделок, но затем мы решили оставить только один акцент – на конференц-зону, обозначенную ярким пятном в виде картины, видимой через витраж и отражающейся в зеркалах с разных ракурсов. Конференц-зона – место для диалога между заказчиком и архитекторами, где рождаются решения и принимаются основные решения.


Сергей Ларионов: Желание использовать бетон, стекло, зеркало и металл обусловлено тем, что это практичные и долговечные материалы. Мы строили интерьер на долгие годы, он не должен зависеть от конъюнктуры, вкусов сегодняшнего дня. 

Archiprofi:Еще один проект - квартира на улице Юмашева в Екатеринбурге. В данном случае, наоборот, предполагается использование ярких современных отделок. Это связано с пожеланием заказчика?


Сергей Ларионов: Можно сказать и так. Эта небольшая квартира площадью 56 кв. м расположена в жилом доме в центре города и предназначена для молодого человека 18 лет. Основным требованием стала организация всех необходимых функциональных зон - прихожей с гардеробным шкафом, ванной комнаты, кухни, отдельной спальни, гостиной с рабочим местом. Действительно, декор жилища характеризуется яркими отделками, с помощью которых мы привносим в пространство, как мы его называем, эмоциональное разнообразие.

Archiprofi: Насколько весома художественная составляющая работы?


Дарья Воронцова: Достаточно весома. Художественная составляющая также связана с «эмоциональностью» дизайна. Художественные предметы, картины, росписи, скульптуры и образцы графики создают определенное настроение, нужную атмосферу. Позитивные сюжеты, приятные цветовые сочетания, интересные фактуры материалов формируют творческую среду, в которой постоянно существует обитатель квартиры.


Archiprofi: От городской недвижимости перейдем к загородной. На какой стадии сегодня работы по строительству коттеджа в поселке Патруши Свердловской области?


Дарья Воронцова: Интерьер коттеджа на стадии черновой отделки. Идея пространства появилась в процессе выработки планировочного решения и создании экстерьера коттеджа. Она заключается в формировании непрерывного текучего пространства с обособленными спальными зонами для разных членов семьи. Непрерывность достигается благодаря наличию внутреннего дворика, куда раскрываются различные зоны, а также системе витражей, позволяющей видеть дом насквозь изнутри.

Archiprofi: Традиционный вопрос: как вы относитесь к профессиональным конкурсам и что лично вам дал конкурс Interia Awards?

Сергей Ларионов: Конкурсы позволяют оценить наиболее актуальные творческие концепции в архитектуре и дизайне, изменить взгляды на привычные решения пространств, вдохновиться различными новаторскими подходами. Конкурс Interia Awards очень важен в этом смысле, особенно для региональной архитектуры и дизайна, так как он выявляет наиболее модные тенденции, высоко ставит планку мастерства благодаря участию профессиональных архитекторов, художников, дизайнеров.

Archiprofi: Спасибо за интервью!

Обсуждение (0)

Комментировать