Том Диксон – дизайнер года по версии Maison&Objet

На зимней сессии выставки Maison&Objet дизайнером 2014 года объявлен британец Том Диксон (Tom Dixon).

Том  Диксон, один из самых известных и талантливых дизайнеров современности, - самоучка. Ему 53 года,  родился  в Тунисе, в городе Сфакс, в 4-х летнем возрасте переехал вместе с родителями в Великобританию. Начинал учиться в Школе искусств Челси (Chelsea School of Art), но бросил и пошел басистом в музыкальную группу. В дизайн Диксон пришел в 80-е, когда самостоятельно чинил пострадавший в аварии мотоцикл, а в результате разработал серию сварной металлической мебели. Буквально через несколько лет он уже работал с топовой итальянской компанией Cappellini, сотрудничество с которой равнозначно высшим позициям в негласной профессиональной дизайнерской «табели о рангах». Для Cappellini Диксон спроектировал ставший невероятным хитом стул S-chair и ряд других бестселлеров.

В 90-е он становится сначала главой дизайн-подразделения знаменитой британской сети Habitat, а потом и ее креативным директором, начинает выставляться в Милане, в 2001-м получает Орден Британской империи, в 2002-м учреждает собственный именной бренд  - Tom Dixon. Самые знаменитые его вещи того периода – серия светильников и мебели Jack,  коллекция Fresh Fat – предметы мебели и аксессуары, формируемые из горячих пластиковых «спагетти», зеркальные шары Mirror Ball.

Сегодня Tom Dixon – это не только успешная компания по производству мебели и светильников, но и исследовательская дизайн-лаборатория,  студия архитектурного проектирования, шоурум, ресторан и чайный салон. Недавно Диксон разработал коллекцию одежды для путешествий и серию аксессуаров для марки Adidas. В январе на Maison&Objet Том Диксон представил две новые коллекции медных интерьерных аксессуаров.

Обсуждение (0)

Комментировать