План парка Динамо
«Граница», «защита», «проникновение», «движение», «путь» - понятия, определяющие предлагаемый проектной группой «Поле-дизайн» подход к комплексному архитектурно-дизайнерскому решению организации пространства парка «Динамо» и формирующему его новые горизонты – «горизонты движения».
Вдоль всей границы Парка предлагается организовать галерею – легкую, сборную, модульную конструкцию, организующую единый навес над проходом по дорожке в уровне земли, а на втором уровне - «непрерывный» путь, оснащенный спусками, пандусами, переходами к формирующимся функциональным зонам и отдельным «тематическим» павильонам. Движение под галереей сопровождается «пунктиром» функций, «встроенных» в модули: от ограждения территории, ворот и сидений, до зон хранения инвентаря, тренажеров, рекреаций и детских площадок.


Конструкция галереи по «внешнему» контуру предполагает возможность фактического ограждения территории Парка с помощью модульных элементов из просечного/перфорированного металлического листа и живой изгороди из быстро растущих и вьющихся растений.

Ворота для прохода в Парк со стороны стадиона и других входных групп решаются в структуре галереи и подчинены­ её модульному и конструктивному решению.

Система пандусов, обращенных в ключевые зоны Парка, позволяет обеспечить доступность галереи для всех категорий посетителей: родителей с детьми, спортсменов и созерцателей, не только для молодежи, но также для маломобильных групп граждан и пожилых людей.

Наиболее активные виды физкультуры и спорта – экстремальные локализуются на дополнительной территории вокруг въезда в подземную автостоянку.

Фонтан на склоне представляется возможным расчистить и, восстановив мозаики, реконструировать, превратив, например, в основной элемент интерьера остекленного павильона, возводимого вокруг бывшего фонтана. «Павильон» может выполнять функции информационно-экспозиционного обеспечения работы Парка, являясь объектом круглогодичного, всепогодного использования.

Альтернативными решениям могли бы стать:


«Агора»: пологий амфитеатр со скамьей по периметру бортов фонтана, спускающийся по склону и замыкающийся встречным амфитеатром – навесом;


«Динамовская горка»: геоморфный пологий газон-клумба, решенный в бело-голубых («динамовских») цветах высаживаемых растений. В подъемах искусственного рельефа устраиваются пустоты над восстановленными мозаиками, взглянуть на которые можно сквозь смотровые проемы, окна или амбразуры, устраиваемые в полых внутри холмах-клумбах.

Памятник Льву Яшину предлагается перенести на пересечение будущей центральной аллеи и одного из ключевых входов на галерею, формирующих зону спортивных площадок.

Не являясь собственно, павильоном, галерея формирует средовую активность в Парке, на протяжении практически всего периметра, почти не затрагивая внутренние его территории. «Буферные», транзитные зоны приобретают многофункциональную полноту, пешеходные и велопотоки разводятся, движение по-над галереей организуется как кольцевой транзит – рекреационный, прогулочный и физкультурный, соединяя периферийные участки локальной активности в линию, «путь» и поднимая его на новые горизонты – «Горизонты движения».

Обсуждение (0)

Комментировать