Брюссельское госуправление в области охраны окружающей среды и среды обитания обрело новый «дом», в дизайне которого соблюдены все современные принципы устойчивого строительства. Здание может стать достойным национальным и международным примером бережного отношения к экологии.

Это компактный объем со ступенчатыми отступами перекрытий под прозрачной закругленной крышей. На двух нижних этажах располагается общественный экологический центр, зрительный зал, мультимедийная библиотека, конференц-зал и ресторан. Офисы расположены на верхних этажах, гибкое внутреннее устройство делает их универсальными для различных работ. На третьем этаже есть лаборатория, в которой проводятся исследования, касающиеся охраны окружающей среды. Каскадная лестница выходит на открытые галереи.

Новое здание сертифицировано по всем нормам программы Passivbau. Оно имеет относительно маленькую поверхность фасада, отлично изолировано – отчасти из-за применения тройных стеклопакетов со стеклами, реагирующими на повышение температуры воздуха (предотвращают перегрев). Из устойчивых технологий применены такие, как геотермальный обогрев и охлаждение, использование солнечных батарей, естественная вентиляция.

Обсуждение (0)

Комментировать