Высокое парковое искусство

Бюро Carlo Ratti Associati, German Еngineer Schlaich Bergermann Partner и студия Atmos объединились для разработки высочайшей в мире искусственной структуры. Почти в два раза превышающая Burj Khalifa, 1609-метровая башня («Миля») задумана как вертикальный «Центральный парк», покрытый растительностью и поддерживающийся системой преднапряженных тросов.
«Представьте, что вы берете Центральный парк Нью-Йорка, ставите его вертикально, раскатываете и сворачиваете в трубочку», - говорит автор идеи, Карло Ратти. По утверждению архитектора, «Миля» является вполне реальным проектом. В настоящее время идет процесс обсуждения с рядом городов, чтобы определиться с будущим местом строительства.
Посетителям парка предстоит подниматься вверх сквозь серию «скульптурных капсул» двойного назначения. Они могут быть использованы для проведения конференций, концертов, фестивалей, а могут представлять собой частные квартиры. Также в башне запланированы: смотровая площадка, «небесный тротуар», зеленая зона, рестораны и другие объекты.

Обсуждение (0)

Комментировать