Технологические и дизайнерские тренды на 30 лет

Тренды в архитектуре, строительстве и дизайне – штука непостоянная. Многие из них со временем становятся неактуальными, но некоторые приходят надолго и влияют на стандарты профессии и бизнеса в течение десятилетий. В этом обзоре - несколько тенденций, мощь которых будет ощущаться как минимум лет 30.

Здания растут вверх!


Посмотрите на мировую архитектуру – вы убедитесь, что здания год от года «растут», становятся все выше и выше. Небоскребы постепенно превращаются в мини-города с жильем, магазинами, ресторанами, театрами и офисами. Архитекторы вынуждены работать в условиях жесткой конкуренции. Может быть, именно поэтому небоскребы принимают все более причудливые формы.


Повышается эффективность строительных материалов


Технический и технологический прогресс набрал такую скорость, что, по прогнозам специалистов, большая часть материалов, которые мы будем использовать ближайшие 30 лет, попросту не существует! Но что-то новое появляется буквально каждый день. К примеру, в ближайшее время будут разработаны специальные покрытия, улучшающие эстетику солнечных панелей. То же касается технологий устойчивости и противостояния природным катаклизмам. Судя по климатическим изменениям, скоро эти технологии будут крайне востребованы.

Технологии префабрикации и возведения вне строительной площадки


Они сокращают время строительства, объем отходов и общую стоимость проектов. Эти технологии уже популярны в строительстве инфраструктурных объектов (модульность).


Инновации в BIM-технологиях


Информационное моделирование здания (BIM) уже сейчас можно назвать важным фактором большого строительства. А в течение 30 лет этот фактор может стать лидирующим. Дело в том, что BIM-методы осваивают сейчас не только мегаконцерны, но и средние и даже маленькие строительные компании.


Интеграция технологий объемной печати


С этим, в общем, тоже все понятно. Если раньше любое сообщение об успешном применении 3D-принтера казалось сенсацией, то теперь Интернет так и пестрит информацией о напечатанных то тут, то там домах, мостах, интерьерных объектах и так далее. Архитекторы и девелоперы связывают с объемной печатью большие надежды. И это один из самых устойчивых трендов. Объемная печать медленно, но верно интегрируется в нашу жизнь.


Экодизайн и экостроительство


Еще один устойчивый тренд – экодизайн. Без него не проходит ни один крупный архитектурный форум. По информации западных агентств, в Европе в ближайшие годы с 26% до 33% вырастут объемы строительства многоэтажных экодомов. Владельцы самых разнообразных квадратных метров поняли все преимущества экоархитектуры, которая по природе своей энергоэффективна и экономична.


Виртуальная реальность


Недавно нам сообщили об изобретении многофункционального стола с возможностью построения голограмм. Архитекторы приободрились. Еще лет 5-10 назад это казалось настоящей фантастикой! Что же будет дальше, если ежегодно объем информации в мире вырастает на 30%?

Обсуждение (0)

Комментировать