5 правил жизни Жан-Мари Массо


БЫТЬ БЛИЖЕ К ПРИРОДЕ И ОДЕВАТЬСЯ В БЕЛОЕ С ГОЛОВЫ ДО НОГ

Белый – лучший цвет для одежды. Он успокаивает и дарит позитивные вибрации. В нем воплощена чистая энергетика природы. Я и моя семья живем в сельской местности, неподалеку от Сен-Поль-де-Ванс, в Провансе, в окружении чудесной природы, воздуха, света и пространства. Я отвожу утром детей в школу, пью кофе, смотрю на море, смотрю на горы. На вершинах гор лежит снег. Все это прекрасно. Кстати, недалеко от нас живет Жан Нувель.



УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ И ВНЕВРЕМЕННОСТЬ – ВАЖНЕЕ, ЧЕМ МОДА И ТРЕНДЫ

Тренды и мода приходят и уходят. Поэтому в первую очередь важен глобальный контекст. Это относится и к предметному дизайну, и к архитектуре, и к интерьерам, и к инновациям в целом. «Стилизм» - декадентство, я стараюсь держаться от него подальше. Я не хочу, чтобы мое имя имело брендовую окраску, как у людей из фэшн. Я предпочитаю быть «лейблом» качества, компетенции, простоты и инновационности.



РАБОТАТЬ НЕ РАДИ ДЕНЕГ, А РАДИ ДОБРОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Я работаю не ради денег. Я не слишком-то материалист. Мне важно работать с добрыми людьми, с людьми широких взглядов, для которых коллегиальные отношения – не только рабочие процессы, но и взаимный обмен, взаимное обогащение. К примеру, это одна из причин, по которой я работаю с маркой Poliform. Вторая причина – высочайший технологический уровень производства в компании, позволяющий воплощать разнообразные замыслы.



НОВЫЕ ВЕЩИ НАДО СОЗДАВАТЬ ВО ИМЯ ПРОГРЕССА, А НЕ ПРОСТО РАДИ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ВЕЩЕЙ

Дизайн ответствен перед человечеством и перед окружающим миром. Эмоции - важнее вещей. Быть – важнее, чем иметь, и дизайну принадлежит значительная роль в осуществлении этого принципа. Проект – будь то здание, предмет мебели или механизм - это не только то, что мы видим напрямую, но и весь окружающий его контекст.



АКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Технологии радикально изменили восприятие пространства и времени. Мое бюро расположено в Париже, но я уже не представляю для себя жизни в большом городе и бываю там не чаще, чем раз в пару недель. Однако я постоянно на связи, в гуще работы, потому что существуют графический планшет, беспроводная связь, облачные технологии, видеоконференции. Дела делаются, но при этом у меня такое чувство, будто я в отпуске. Мне нравится, что в моей жизни с легкостью совмещаются активная работа и простые праздные радости. Своей команде я предложил работать в таком же режиме: я хочу, чтобы и они тоже всегда ощущали себя в отпуске! Кто-то предпочел остаться в Париже, часть команды перебралась в Бретань. Они не студенты на «удаленке», а взрослые люди и эффективные профессионалы, но тем более они должны быть свободны от офисного рабства.


Редакция благодарит за предоставленные иллюстрации компанию Poliform, оказавшую содействие в подготовке материала в знак глубокого уважения к мастерству и таланту Жан-Мари Массо.


Жан-Мари Массо (родился в 1966 г. в Тулузе, Франция) – влиятельный французский архитектор, изобретатель и дизайнер. Проектирует для десятков ведущих мировых марок мебели, сантехники, посуды, аксессуаров, в числе которых Poliform, Poltrona Frau, Axor, Christofle,  Kartell, Foscarini, Lancome, Toyota  и многие другие. 


Обсуждение (0)

Комментировать