Настольные достопримечательности

В статье «Усмешка постмодерна» на archiprofi.ru уже говорилось о дизайнерском тренде, основанном на эксплуатации социокультурного опыта далеких предков. Сегодня – еще одно подтверждение актуальности этой тенденции.

Перед нами коллекция Tabletoplandmarks («Настольные достопримечательности») выпускника факультета промышленного дизайна Университета прикладных наук в австрийском Граце Клеменса Шилингера (Klemens Schillinger).  По всей видимости, за основу предметного ряда он взял некие архетипические конструкции древности вроде греческих  арен или пирамид майя.

Набор цельнолитых бетонных «достопримечательностей» включает в себя  чаши Arena разного размера и формы, а также держатели для книг Pyramid. Все модели покрыты специальной силиконовой пленкой, поэтому в них можно хранить не только бытовые предметы, письменные принадлежности, скрепки и так далее, но и пищевые продукты.

Цвета коллекции – угольно-серый и желто-серый. Последний близок к оттенку натурального песчаника, из которого и возводили подобные сооружения  «в натуральную величину».
Фото © Leonhard Hilzensauer

Обсуждение (0)

Комментировать