Форма следует за функцией

Архитектурное бюро gmp Architekten представило публике новый реализованный проект - комплекс бассейнов в Потсдаме площадью около 19 000 кв.м. В чем особенность этого проекта?

Он получился удачным по двум причинам. Во-первых, архитектура комплекса отличается простотой и ясностью. Форма продиктована функцией, и этот подход не кажется сегодня анахронизмом. Во-вторых, здание спроектировано с большим уважением к архитектурному контексту, и в его очертаниях можно легко выявить мотивы, характерные для соседних объектов.


Архитекторы, создавая кровлю как пятый фасад, учли то, как комплекс будет выглядеть с высоты расположенного рядом холма. Комплекс состоит из спортивного бассейна (плавание, водное поло), детского бассейна для купания и фитнес-зала, расположенного на втором этаже. Если в зале для отдыха на воде высокие панорамные окна (своего рода городской аттракцион), обеспечивающие слияние интерьера бассейна с окружающей средой, то в спортивном бассейне окна небольшие: движущиеся городские пейзажи могут отвлекать спортсменов во время соревнований. Именно так форма следует за функцией.

Обсуждение (0)

Комментировать