Доллары, черепа и эзотерика в арт-креслах Виссема Ночи

Черный юмор, «готика», анатомическое расчленение и прочие веселые мотивы прочно вошли в число дизайн-трендов последнего времени. Один из самых популярных сюжетов этой тематики - череп.
Набирающий популярность ливанский дизайнер Виссем Ночи (Wyssem Nochi) представил на Миланской неделе дизайна сразу два объекта с «бедными йориками». Спинка кресла Liquid Mercury Hexagon декорирована завитушками, из которых складывается характерный узнаваемый рисунок. Череп этот словно висит в пустоте – поскольку стальные пластины спинки и сиденья отполированы до идеального зеркального состояния и почти растворяются в окружающем интерьере. Модель выполнена с уклоном в эзотерику: если мысленно продолжить вверх линии ее каркаса, то голова сидящего окажется в верхушке воображаемой пирамиды – точке, с приписываемыми мистическими свойствами.
Для кресла Buck$ дизайнеру потребовались поликарбонат, фанерная паллета и... 1 миллион 800 тысяч «баксов»: 180 стандартных банковских десятитысячных пачек из сотенных псевдокупюр. А где же череп? Присмотритесь внимательнее к рентгенограмме на месте привычного портрета Франклина!

Обсуждение (0)

Комментировать