Закон о долевом строительстве. ПЛЮСЫ и МИНУСЫ, попробую разобраться.

Я не являюсь ни застройщиком, ни риэлтором, ни юристом, не экономистом, я архитектор.
Это мой личный взгляд на тему запрета продажи недостроенного жилья.
МИНУСЫ для покупателей:
1. На этапе котлована приобрести жилье можно на 20–30% дешевле итоговой рыночной стоимости. В следствии запрета долевого строительства, такой возможности не будет.
2. При долевом строительстве, строительные компании привлекают средства населения, сокращая использовании дорогих кредитов. Теперь, застройщикам придется брать кредиты или использовать собственные средства. Кроме этого, стоимость строительства растет (за время возведения объекта) увеличиваясь на 18-27% по Москве.
3. Строительные компании откажутся от проектов комплексной застройки. Велика стоимость покупки новой площадки, а еще, легче построить и продать сначала квартиры в одном доме, получить деньги и лишь потом начинать новое строительство. Это тоже, приведет к росту цен на жилье в новостройках, предположительно на 3–5%. Аналитики прогнозируют общее повышение цен до 50-60%.
4. Районные центры и небольшие города, в которых строят не больше 5000–10 000 кв. м в год, рискуют вовсе остаться без новостроек.

МИНУСЫ для строительных компаний.
1.Ограничивается доступ на рынок новых небогатых компаний. Они или исчезнут, или будут вынуждены входить в невыгодные партнерские схемы.
2. Возможен полный уход с рынка строительства жилья небольших компаний, или их невыгодное партнерство с Гигантами.
3. Произойдет, по сути, монополизация строительного рынка несколькими гигантами, хотя и у них, на первых порах, будут возникать трудности.
4. Банк будет единственным кредитором, но у банков нету штата специалистов в строительстве, которые могут понять и оценить суть подрядных договоров. Открывать счета для застройщика и подрядчика, банки будут с неохотой. Любые новшества грозят неожиданности для обеих сторон а риски стоят денег.
5. Финансовые сложности (почти нереальность) осуществлять комплексные застройки.
6. В районных центрах и маленьких городах, местные строительные компании, могут просто исчезнуть.
7. Сократится количество строительных компаний, будет строиться меньше домов - это приведет к сокращению рабочих мест, для специалистов занятых в строительстве.
8. Подорожание цен приведет к уменьшению спроса на новостройки.
9. Произойдет снижение инвестиционного интереса. Инвесторы будут искать места более выгодного вложения, для своих капиталов.


ПЛЮСЫ. Их только два, хотя и очень значимых.
1. Дольщики будут защищены от недостроя и невозврата средств.
2. С рынка уйдут недобросовестные застройщики.
ПОДВОДИМ ИТОГИ.
Покупателю, желающему инвестировать в долевое строительство, лучше поторопиться и сделать это до реформы.

Обсуждение (0)

Комментировать