Новый проект - двухэтажный дом Wikihouse 4.0

Передовые строительные технологии требуют новаторских решений. Именно поэтому инновационные дышащие мембраны Tyvek® FireCurb™ Housewrap от DuPont, разработанные с особым вниманием к таким факторам, как  пожаробезопасность и экологическая устойчивость, и были выбраны для этого увлекательного совместного проекта. Вики-дом 4.0 (WikiHouse 4.0), построенный специально к началу Лондонского фестиваля дизайна-2014, стал первым в мире двухэтажным домом, созданным по проекту, представленному в открытом доступе, при этом каркас здания может быть изготовлен и собран буквально за несколько дней и менее чем за 50 тыс. фунтов.

Цель проекта, разработанного совместными усилиями компаний Arup, The Building Centre и «00», – представить проблемы жилищного строительства и возможные варианты применения и внедрения новых нестандартных решений. Все использованные чертежи можно будет бесплатно загрузить с сайта проекта и модифицировать по своему усмотрению, а затем отправить в цифровое производство и сделать в трехмерной 3D визуализации.

Каркас вики-дома 4.0 представляет собой модульную конструкцию, изготовленную из ориентированно-стружечных плит, разрезанных при помощи станков с цифровым компьютерным контролем на отдельные пронумерованные элементы. Каркас здания скрепляется с помощью системы клинов и штифтов, без соединительных болтов, а наружные панели крепятся обычными шурупами. Эта конструкция общей площадью 70 квадратных метров наглядно демонстрирует, как простой и легкий в сборке деревянный каркас становится воздухо- и водонепроницаемым прочным зданием.
Подразделение компании DuPont «Инновации в строительстве» с готовностью поддержало проект, предоставив подходящие решения в виде мембран, установленных за фасадом из цементно-волокнистых плит, чтобы плотно закрыть деревянную основу и защитить каркас от   случайных источников возгораний, климатического воздействия и межслойной конденсации.

Обсуждение (0)

Комментировать