Строительство пруда

Искусственный пруд
Бывает так, что все вроде бы сделано правильно, и гидроизоляция хорошая и место выбрано, но эффект какой-то не тот. Водоем выглядит неестественно, а в чем причина, не понять. Об этих-то причинах и пойдет речь далее. Конечно, если речь идет о пейзажном водоеме, то есть, украшении на участке, а не о бассейне для плавания, то его края должны быть неправильной формы. Не обязательно сложной, но неправильной. В природе нет овалов, но есть формы, подобные яйцу или фасоли. Строительство искусственных водоёмов в Краснодаре может быть разнообразной формы и даже многоуровневыми.

Искусственный водопад

Глубина. У естественных водоемов дно обычно пологое. Так что, чем меньше площадь, тем меньше должна быть и глубина. Если, конечно, не планируется тихий омут под кустом, но это на любителя. Ведь придется постоянно следить, чтобы туда ничего не ронять, да и самим не падать.
Хорошо будет смотреться пруд яйцевидной формы, где самая широкая часть она же и самая глубокая, склоны там можно сделать чуть круче, а там, где водоем сужается, пусть будет отмель. Если есть возможность, то на отмелях можно расположить растения. Лучше всего будет смотреться, плавный переход к берегу, в прибрежные травы или россыпь камней.
Главное, чтобы не получилась «кастрюля» с крутыми склонами и плоским дном. В природе так не бывает.
Землю, оставшуюся от рытья котлована, лучше сразу убрать. Хотя можно попробовать сделать немного «холмов» с какой-нибудь одной стороны, это не всегда хорошо смотрится. Проще сделать обрамление для пруда при помощи камней и растений.

Бортики. Они неизбежны для бассейна, но если водоем пейзажный их лучше как следует замаскировать, поскольку бордюров из камней тоже быть не должно, это может испортить весь внешний вид. Так же бортики могут как-то спонтанно и нечаянно выходить по берегам, все время есть искушение сделать их если не из камней, так из растений, , чего угодно. Но тут уж либо естественность, либо бортики.

Дно лучше заложить камнями, засыпать галькой, мелким гравием, чтобы нигде не просвечивала гидроизоляция. Особенно, если это любая полимерная пленка вроде полиэтилена. Смотреться будет она ужасно, особенно среди цветов, и наводить мысли об экологических катастрофах.
В гальку на дне можно высаживать и водные растения, например те, что продаются в магазинах для аквариумистов. Только на зиму эти растения нужно будет убрать в тепло, от холода они гибнут. В принципе, в пруду можно и рыб завести, но тогда ухаживать за таким прудом придется еще больше, чем за аквариумом в доме. И то, до первой вороны или кошки.
Любой искусственный декор для дна так же можно приобрести в зоомагазине, но не стоит класть в пруд кирпичи, металл и другие вещи, которые могут разрушаться от воды и тем самым портить её.
Для придания естественности искусственному водоему нужны пологое дно, плавно переходящее в берег и галька на дне. Камни и растения по берегам, но отсутствие бортиков из них. Неправильная, но не слишком сложная форма. Стоит так же обращать внимание на небольшие пруды в природе, там тоже многому можно научиться.

Обсуждение (0)

Комментировать