Зимние виды спорта: дом снаружи и внутри

Своим появлением дача обязана увлечению заказчиков горнолыжным спортом и их нежеланию во время зимнего сезона жить на арендованной «территории». Коттедж проектировался в расчёте на холодные месяцы, а потому допускает круглогодичную эксплуатацию.

Запланировав строительство коттеджа, заказчики (семейная пара с сыном и дочерью) повременили с обращением к специалистам. Свой визит в одну из местных компаний, занимающихся проектированием, выпуском и возведением деревянных коттеджей, они решили сопроводить не просто рассказом о своём образе жизни и соответствующем ему комплексом требуемых помещений, а хотя бы любительскими чертежами будущего дома. К освоению пространства семья подошла очень практично, и количество помещений, так же как и метраж, без нужды не увеличивала.
Архитекторы выбранной заказчиками компании настояли на внесении незначительных исправлений. Несмотря на то, что хозяева вели речь лишь о сезонном, зимнем, проживании, специалисты посоветовали не отказываться от летних помещений. Их обустройство не потребует много времени и почти не скажется на стоимости деревянной части дома. Однако уже сейчас крытые пристройки пригодятся для хранения горнолыжного снаряжения. Впоследствии же коттедж, возможно, станет эксплуатироваться и в другое время года, и тогда востребованными окажутся террасы. Кроме того, открытые и закрытые площадки придадут визуально лёгкой и небольшой по объёму постройке значительность и завершённость.

Архитектор Kuusamo Hirsitalot

Фото: Studio Hans Koistinen


Обсуждение (0)

Комментировать