Волшебный алгоритм выбора подрядчика

Волшебный алгоритм, который найдёт Вам лучшего подрядчика.

Работая около 20 лет в строительстве мы часто замечаем такую картину. Есть подрядчик, которого его бывшие клиенты не подпускают к себе на пушечный выстрел, они действительно страдали, связавшись с ним. Но у этого подрядчика всегда есть свежие "подопытные".
"Сбил цену по максимуму, нанял самых дешёвую рабочую силу без опыта, прописал в договоре туманные пункты." И вуаля! Деньги в кармане, а обязательства то можно и не выполнять.

Неприятно представлять, что можно стать клиентом такого человека в любой сфере. Зато мы знаем как избежать такого в строительстве.

1 - Не выбирайте подрядчика исключительно по цене, лучше попросите его предоставить фотографии (именно фотографии) готовых объектов, процесса строительства. Этот лайфхак основан на том, что у плохого исполнителя к концу выполнения работ отношения с заказчиком портятся настолько, что его просто не подпускают и на пушечный выстрел, как мы уже сказали.

2 - Попросите его предоставить примеры рабочей документации по предыдущим проектам, которые Вам показали на фотографии. У самых отъявленных жуликов их просто не окажется.

3 - На последней стадии принятия решения можно даже попросить показать в живую работы на завершающем этапе или готовые объекты. Особенно если Вы предполагаете сделать крупный заказ.

Если подрядчик уверенно прошёл эту проверку, то далее уже можно принять во внимание цену и другие факторы. Ведь лучше заплатить побольше, но получить результат, чем заплатить немного, но и ничего не получить вообще.

Обсуждение (0)

Комментировать