В Москве прошел Фестиваль архитектуры и дизайна «Будущее — от первого лица»

9—11 декабря в историческом здании Московского архитектурного института состоялся Фестиваль архитектуры и дизайна «Будущее — от первого лица», объединивший несколько мероприятий и форматов общения.

Хедлайнерами фестиваля выступили самые признанные архитекторы страны, главы крупнейших проектных мастерских, бюро и студий России. Встреча прошла в формате паблик-тока. В ходе своих выступлений спикеры постарались на примере собственных проектов передать полезный опыт молодым коллегам, раскрыть важные тонкости профессии. Они затронули множество тем, получивших отклик у аудитории и, помимо прочего, рассказали:

 

Юлий Борисов (Группа компаний UNK) — о карьерном росте от помещения площадью 6 м² до первого в России «зеленого» здания;

Антон Надточий (Архитектурная мастерская ATRIUM) — о проектировании мостов, ландшафтов и целого города на 55 тыс. жителей;

Федор Ращевский (Архитектурное бюро OFFCON) — о разработке офисных интерьеров и нестандартных решениях, делающих проект уникальным;

Андрей Асадов (Архитектурное бюро ASADOV) — о 10 принципах города будущего и концепции «двухэтажного небоскреба»;

Александр Купцов (Архитектурное бюро «ГИКАЛО КУПЦОВ АРХИТЕКТОРЫ») — о трудностях строительства объектов в климатических условиях Камчатки;

Станислав Кулиш (Архитектурное бюро «ЛАБВА ПРО») — о креативном подходе к проектированию и использованию материалов, в том числе о необычных конструктивных особенностях кинотелевизионного комплекса «Главкино» и о бетоне, не отличимом от кирпича;

Анна Карпова (Архитектурное бюро «ЛВА-Интерьер») — о личном взгляде на дизайн интерьера через призму архитектуры.

К последующему обсуждению также присоединился Сергей Гикало (Архитектурное бюро «ГИКАЛО КУПЦОВ АРХИТЕКТОРЫ»). Дискуссия, подогретая вопросами студентов МАрхИ, затронула темы социальной миссии архитектуры и соучаствующего проектирования. Мастера рассказали о своем становлении в профессии и дали советы начинающим архитекторам.

В Белом зале МАрхИ была организована стендовая выставка лучших реализованных проектов в области частного домостроения, выполненных в 2020—2021 гг. Она была собрана из работ номинантов всероссийской профессиональной премии BEST HOUSE Award 2021. 

Специалисты ведущих российских и международных компаний в области производства отделочных материалов, напольных покрытий, электротехники и остекления поделились знаниями и разобрали реальные кейсы в рамках открытого лектория «Актуальное в архитектуре и дизайне». 

В первый день лектория специалисты компании REHAU рассказали слушателям о полимерных трубах, «умных» смесителях и светопрозрачных конструкциях. Производитель фиброцементных панелей EQUITONE подготовил рассказ о широких декоративных возможностях своей продукции при отделке фасадов и интерьеров. Архитектор Мария Рожникова и представитель компании ERGOHAUS на примере конкретного реализованного проекта развенчали миф о том, что большие оконные проемы не подходят для российского климата. Специалисты компании ZVD Group Engineering и завода VITRON познакомили аудиторию с типами внутрипольных конвекторов для помещений с панорамным остеклением, вариантами их исполнения, особенностями комплектации и установки. Архитектор Екатерина Кокоулина при поддержке дизайн-центра «Пол Страны» провела мастер-класс по реализации проекта, сделав акцент на работе с напольными покрытиями и отделочными материалами. 

Программу второго дня открыли представитель компании POLIFORM Светлана Королева и архитектор Татьяна Левина с рассказом об использовании дизайнерской мебели POLIFORM при проектировании интерьеров в Испании. Инженер-практик Марина Курочкина и директор компании-дистрибьютора немецкого производителя электротехники JUNG рассказали о преимуществах продукции бренда и ее интеграции в систему «умный дом». А в конце выступления представитель JUNG сделал гостям мероприятия сюрприз, разыграв среди них приз от компании — поездку на уик-энд в один из городов России на выбор.  

Кульминацией трехдневного мероприятия стало вручение наград лауреатам премий BEST PUBLIC SPACE Professional Design Award 2021 (за лучшие реализованные интерьеры общественных, коммерческих и социально значимых пространств) и BEST HOUSE Professional Design Award 2021 (за лучшие реализованные архитектурные проекты частных жилых домов).


Организатор мероприятия — Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды | CEID.

Обсуждение (0)

Комментировать