Стоит ли совмещать гостиную с кухней

Не так давно наблюдалось просто повальное увлечение этим процессом – совмещения кухни и гостиной, буквально три четверти ремонтов заканчивались этим. Кто-то доволен таким вариантом, кто-вернулся к первоначальному виду квартиры, разделив эти два помещения.

Не так давно наблюдалось просто повальное увлечение этим процессом – совмещения кухни и гостиной, буквально три четверти ремонтов заканчивались этим. Кто-то доволен таким вариантом, кто-вернулся к первоначальному виду квартиры, разделив эти два помещения.

Какой вариант предпочесть? Все зависит от вас – от образа жизни, от рабочего графика, от стиля общения вашей семьи. Работа над интерьером должна начинается с разговора с клиентами – подробного выяснения распорядка их жизни. Вот пример типичного разговора с хозяйкой дома:

– Скажите, вы до скольки работаете?

– До семи.

– А муж ваш?

– Бывает, чуть позже приходит.

– Понятно, а что вечером?

– Он в зале телевизор смотрит, я на кухне что-то делаю.

– Поговорить охота?

– Охота.

– А смысл тогда делать кухню отдельно?

– Не знаю, запахи же…

– Вы друг для друга готовите, не в промышленных же масштабах, поставите вытяжку хорошую – не сто котлет жарите, а 4-5. Но зато вот то драгоценное время между «пришел с работы» и «легли спать» – вы вместе. И он смотрит телевизор, и вы его видите, и он всегда может повернуться или в пол-оборота, и вы уже общаетесь. Вы хотя бы друг друга видите, можете переброситься парой слов. И ему не нужно делать одолжение – встать с дивана, прийти и смотреть телевизор, который висит на кухне, чтобы посидеть рядом с вами и нервничать, и клокотать, что нехорошо и неудобно. И вам не надо, грубо говоря, бросить все эти кашеварения, прийти и сесть перед ним: «Как у тебя прошел день?» А у него день был – 12 часов, если он начнет рассказывать, потратит еще 12 часов. А когда это непринужденно, спокойно, каждый при этом занимается потихоньку своим, совсем другое дело.

Возможно, вы сталкиваетесь с теми же проблемами, когда общаться хочется, но работа не дает проводить столько времени друг с другом, сколько хочется. Интерьер позволяет эту проблему отчасти решить. Не разделяйте себя стенами, будьте рядом!

Я в свое время одному другу сказал: настоящая дружба – это когда надо помолчать, и тебя это не тяготит. Так, в принципе, и в семье: когда хорошие отношения, каждый занимается своим делом, но мы вместе, и в каждую секунду можем глянуть друг на друга, что-то сказать, спросить, ответить. Дальше пусть опять будет пауза, но для этого не надо по коридорам идти или кричать на всю квартиру: «Витя-я-я, я тебя сто раз уже сказал, иди сюда-а-а!» Отсюда и начинаются повышенные тона, ссоры.

Как-то прочитал о том, почему, когда люди ругаются, они кричат, а когда любят, они говорят тихо. Якобы спросили у какого-то мудреца, и он сказал, что когда люди любят друг друга, их души и сердца настолько близко, что и не надо громко говорить, все слышно. А когда они ругаются, их сердца и души так далеко, что на этом уровне они уже не могут общаться, поэтому начинают громко кричать. Чем тише мы дома говорим, тем, значит, мы больше друг друга любим. Мне кажется, это очень важно.

Как бы это пафосно не звучало, но интерьер тоже активно участвует в жизни семьи и сильно влияет на отношения, на эмоциональное состояние пары. Он может как сломать семью, так и сберечь ее. Я думаю, вы даже сами знаете такие примеры из жизни, все с этим сталкиваются.

Есть хорошее выражение: нижнее белье как высшее образование: сразу не видно, но самооценку повышает. Когда человек в себе уверен, когда, допустим, ты понимаешь, что ты красиво одет, стильно, ты идешь – на тебя смотрят, тебе приятно. Особенно женщинам, ну и мужчинам тоже. Ты чувствуешь себя уверенно. Почему это не должно быть с вашим домом? Почему вы не должны просыпаться в доме, который вам нравится, идти умываться в ванную, где все сделано для вас, почему вы не должны уютно проводить свой вечер с семьей, да хоть даже один? Ваш дом также должен вселять в вас уверенность и гордость. Для этого дизайнеры и работают.

Посмотреть мои работы вы можете в портфолио. Связаться со мной можете по телефону (4212) 94-01-94   или по электронной почте modeliani@list.ru.

Обсуждение (0)

Комментировать