Нужное из ненужного

Голландская фирма superuse studios известна своими инновационными проектами, направленными на создание образцов устойчивого дизайна, градостроительными концепциями и научными исследованиями. Три их недавних проекта в полной мере соответствуют этим принципам.
Небольшой обувной магазин в Гааге оснащен прозрачными полками из старых ветровых стекол. Скамьи для примерки обуви также выполнены из вторичного сырья – деревянных реек.
Конечный пункт назначения «космической станции» Miele оказался на базе факультета архитектуры в Делфте, где она «переквалифицировалась» в эспрессо-бар.
Детская площадка с лабиринтом, башнями и горкой в спальном районе Роттердама создана из сломанных лопастей ветряных турбин: эти агрегаты теряют около восьми тысяч лопастей по всему миру каждый год!
«Когда вы берете немного ненужного хлама и перерабатываете его во что-то новое, то совершаете всего лишь трюк. Но если эта штуковина гигантская, негнущаяся и не поддается переработке, а вы превращаете ее во что-то высокофункциональное и надежное, то это уже не трюк, а хороший дизайн», – говорит Чезаре Пеерен, архитектор бюро 2012 Architecten.

Обсуждение (0)

Комментировать