Новогодний декор своими руками: делаем ель из помпонов

Создать новогодний декор своими руками не так то и просто, поэтому ноябрь — лучшее время, чтобы заняться не торопясь подготовкой к праздникам. Ведь вам предстоит не просто украсить дом, а создать неповторимую атмосферу тепла, уюта, комфорта и волшебства.

Первая скрипка в оркестре новогоднего декора — это, несомненно, традиционная рождественская ель. Запах хвои, игрушки, которые передаются по наследству от дедушек и бабушек к детям и внукам, сказочно-моргающие огоньки, мишура, подарки… Это больше, чем элемент декор. Вокруг неё собирается вся семья.

Последнее время всё популярнее становится искусственные новогодние ели. Они стали так популярные, что продаются, кажется, в каждом магазине. Но гораздо интереснее сделать ель своими руками и по собственному дизайну. А если привлечь к этому процессу детей,  то вы превратите подготовку к новогоднему торжеству в весёлую игру. Сегодня делаем ель из помпонов своими руками!

1. Для изготовления такой ели вам потребуется:

  • шерсть зеленая — два мотка по 100 г (250 м)
  • шерсть цветная — любые остатки, которые найдутся дома
  • толстая проволока (3–4 мм)
  • толстый картон
  • циркуль
  • линейка
  • карандаш
  • ножницы канцелярские и маникюрные

2. Нарисуйте  на картоне окружность диаметром 9–10 см. для удобства и точности используйте циркуль. В этой окружности нарисуйте ещё одну, с диаметром 3 см. Затем соедините их двумя линиями с интервалом 1,5 см так. У вас получится буква С.


3. Вырезаем по  два шаблона для каждого помпона. Затем между двумя заготовками прокладываем нить основы, которая и соберёт их в единое целое.


4. Плотно обматываем шаблоны нитью. Чем более тщательно вы это сделаете, тем более пушисты будет помпон. Затем завязываем (пока некрепко) нить основы по внутреннему краю шаблона так, чтобы помпон, при разрезании нитей по внешнему краю, не развалился.


5. Аккуратно разрезаем намотанные нитки и вынимаем трафарет. Теперь можно крепко затянуть нитку основы помпона.

6. Для основы нашей новогодней  пушистой ели берём толстую проволоку и сворачиваем её по спирали, создавая каркас. Должен получиться конус.

Затем нанизываем помпоны на проволоку, пропуская ее через их середину. 

Чтобы ваша ёлочка не была скучной можно изготовить несколько помпонов контрастных цветов и чередовать их с зелёными, имитируя ёлочные шары.

Затем немного распушите елку, чтобы она стала более объёмной. Всё готово!


Обсуждение (0)

Комментировать