Одним из ярких, запоминающихся стилей в современном интерьере является лофт. Переводом этого слова с английского в наше время никого не удивишь, важно лишь отметить, что он подразумевает отсутствие перегородок и максимум открытого пространства. Лофт- стиль интерьера для свободных, незаурядных личностей. Он несколько схож с минимализмом, но в нем больше простора для замыслов и идей, фантазии и капризов.

Идея использовать старые складские помещения, фабрики, мастерские для оборудования жилых помещений родом из Америки 40-х. Лофт несет в себе сочетание старого с новым. Старое - это наличие неоштукатуренных, бетонных,  кирпичных, либо неокрашенных стен, балки, а также вентиляционные системы или трубы. Новое- это современная техника, стекло и металл, зеркала и элементы декора. Иными словами лофт не только допускает, но и приветствует сочетания старинного с ультрасовременным.

Помещение с высокими потолками и большими окнами идеально подходит, а  комнаты образуются в результате различных приемов зонирования. Планировка лофта должна быть открытой и перегородками могут быть отделены исключительно санузлы и подсобные помещения.  Словом, индустриальные черты интерьера подчеркивают и разделяют цветовым контрастом, акцентированным светом, зонированием с помощью напольного покрытия ,либо стеклянными перегородкам не нарушающими концепцию открытого пространства. Воздушности в пространстве добавит обилие больших окон и подчеркнут высокие светлые потолки - это необходимые составляющие стиля лофт.

Вопрос цветовой гаммы в этом случае весьма демократичный. Все зависит от ваших вкусов и предпочтений  - следовательно,  прислушаться к себе. Уместны как эпатажные цветовые решения, так и угрюмые и приглушенные. Светлый,  лучше белый потолок визуально увеличит пространство, послужит напольным покрытием деревянный пол, паркетная доска либо ламинат. Для отделки стен подходит любой вариант с нарочитой не аккуратностью, будь то имитация бетона, кирпичная кладка либо просто окрашенные стены.

Главный предмет интерьера в стиле лофт это диван. Диван должен быть центром помещения. Мебель гостиной зоны должна быть вместительной и габаритной и конечно  мобильной, ведь открытое пространство подразумевает удобство в осуществлении перестановки.  Мебель,  эффективно подчеркивая комбинацию  чего-то современного с антиквариатом, может быть практически любой.

В выборе аксессуаров позвольте себе свободу мысли, не забыв о тяге к прекрасному и воплощении самых смелых идей.

Помните о том, что пространство должно быть свободным и современным, впечатляющим и вдохновляющим.

 

Обсуждение (0)

Комментировать