Красный цвет в интерьере кухни: галерея идей

Красный цвет в интерьере кухни: фото интерьеров, советы и идеи. На что следует обратить внимание? Какие аксессуары и мебель использовать? О чём следует помнить создавая дизайн кухни красного цвета?


Красный цвет в интерьере кухни невероятно популярен и число поклонников такого яркого решения неизменно растёт. Это не удивительно, ведь слово «красный» ещё в древнерусском языке означает «красивый». Кроме того, как утверждают психологи, он бодрит, заряжает энергией, добавляет нотку страсти и романтики в вашу жизнь, поднимает настроение и лечит от депрессий.
Этот цвет не только дарит вам безграничные возможности, но и может создавать достаточно серьёзные сложности. C ним нужно быть предельно аккуратным. Лучше всего обратиться к специалисту.

Например, дизайнер и архитектор Пётр Козейкин создал атмосферу уюта, умиротворения и покоя, используя насыщенно-красный цвет. Секрет успеха в особом внимании к выбранной цветовой палитре и выбранной мебели. В нашем случае дизайнер использовал в качестве главного глубокий красный, а разбавил его коричневым, чёрным, бежевым, а мебель предпочёл в винтажном духе.


Результат — гармоничное пространство с нотками интеллигентности и иронии.

Если же вы решили самостоятельно разработать дизайн кухни красного цвета, то обязательно учитывайте некоторые нюансы  о которых дальше речь пойдёт подробнее.


Казалось бы, интерьер кухни в красном цвете рекомендован ярким, страстным натурам, тем, кто предпочитает «гореть» каждый день, кто хочет быть в центре внимания, кто устанавливает свои правила в жизни, как правило, лидеры. Однако психологи рекомендуют людям с эксцентричным характером не использовать яркие цвета.
Обилие красного, в сочетании с внутренней «кипучестью», может привести к переутомлению или даже к нервному срыву. Если вы относите себя к эмоционально-неуравновешенным людям, то выбирайте для себя зелёный цвет или, хотя бы, не самые активные оттенки красного (например, розовый, коралловый или терракотовый) .
Кстати, цвет вина — один из самых модных в этом сезоне.
Если же вы всё же предпочитаете насыщенные, яркие оттенки красного, то лучше разбавьте его другими цветами, поиграйте с фактурами. К наиболее удачным колористическим сочетаниям можно отнести кухни красных цветов в сочетании с натуральным деревом.



Мебель из натурального дерева прекрасное дополнит не только кухню в классическом, но и в современном стиле.

Ещё один чрезвычайно удачный вариант —  кухни красно-белого цвета. Они выглядят свежо и ярко, создают игривое настроение и тёплую, уютную атмосферу. А обилие белого цвета помогут вам визуально расширить пространство и «смягчить» красный. 

Белый цвет подчеркнет всю красоту красного. Такие интерьеры выглядят настолько празднично, интересно и нарядно, что не требуют дополнительных аксессуаров.

Сочетание белого и красного можно дополнить оттенками персикового и терракотового.

 
Ещё одно очень эффектный, но при этом очень сложный вариант — кухня в чёрно-красном цвете.
Это наиболее яркое и эксцентричное и, в тоже время, сложное сочетание. Чрезмерное использование чёрного приводит к созданию готичного и даже мрачного интерьера. Поэтому он должен выступать лишь в качестве обрамления общей картины. 

Обсуждение (0)

Комментировать