Классика: живее всех живых

Какие бы интерьеры ни были в моде, какие бы тренды ни волновали сердца сторонников современного дизайна, поклонники классического стиля прекрасно чувствуют себя на этом фоне и, видимо, не переведутся никогда. Классика популярна и среди заказчиков, и среди дизайнеров, и среди тех, кто предпочитает оформлять интерьер собственными силами.

 

Немало классических проектов авторы присылают на Национальный Чемпионат по дизайну, который проводится по инициативе Совета экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды | CEID и состоит из конкурсов, разделенных по десяти помещениям. С некоторыми из них мы познакомим вас сегодня.

Автор проекта

Анастасия Уласевич (Санкт-Петербург)

Проект «Кухня-столовая в стиле барокко»

10 признаков классического интерьера

 

Классический стиль в интерьере — широкое понятие. Сюда относят и интерьеры в стиле барокко, и в стиле ампир, и стилизации, объединяющие в себе приметы разных исторических направлений. В любом случае, точные копии дворцовых интерьеров прошлого сегодня уже встречаются не так часто, как в 90-е годы. Но определенные приметы объединяют под эгидой классики самые разные проекты, и их присутствие так или иначе настраивает восприятие на классический лад. Среди них: симметрия относительно ярко выраженного центра, светлая однотонная гамма, молдинги на стенах, лепнина, потолочные фризы и карнизы, хрустальные люстры, филенчатые фасады, отделка капитоне, ламбрекены и дверные порталы. 

Современный вариант

 

Термин «современная классика» в последнее время все чаще можно встретить в описаниях интерьерных проектов. В них классические приемы смело сочетаются с современной мебелью и отделкой. 

 

Архитектор Елена Булагина (Москва) обратилась к теме респектабельной неоклассики. Современные отделочные материалы и мебель отлично смотрятся на фоне декорированных молдингами стен. Композиционный центр гостиной — эффектная перегородка из латуни, она же своеобразный арт-объект, сразу притягивающий к себе внимание.

Автор проекта

Елена Булагина (Москва)

Проект «Респектабельная неоклассика»

 

Оксана Ильина (Москва) в проекте «Зимний лес» делает ставку на белый и шоколадный цвета — гамму, свойственную современным интерьерам. Но симметричная композиция в торце комнаты и молдинги на стенах задают здесь классическую нотку.  

Автор проекта

Оксана Ильина (Москва)

Проект «Зимний лес»

 

В проекте Фарруха Ачилова (Душанбе) минималистичные стулья с открытой структурой, стеклянный стол и трековая система освещения смотрятся очень современно, но молдинги с изящными виньетками, широкие потолочные и напольные плинтусы отсылают к классике как основе этого интерьера. 

Автор проекта

Фаррух Ачилов (Душанбе)

«Проект гостиной в неоклассическом стиле»

 

Проект Инны Азорской (Дубна) называется «Воздушная гостиная». Это облегченный вариант классики. Автор не использует здесь громоздкой мебели — шкафы и витрины. Справа от лаконичного светлого дивана — лишь предельно простой стеллаж. На стенах в обрамлении изящных молдингов — современные черно-белые фотоработы. Две хрустальные люстры и лепной потолочный карниз смотрятся легко и ненавязчиво. 

Автор проекта

Инна Азорская (Дубна)

Проект «Воздушная гостиная»

 

Богатство интерпретаций

 

Что такое классический стиль в интерьере — в конечном счете каждый понимает по-своему. Сегодня классика не знает строгих догм и обязательных канонов. Архитекторы и дизайнеры предлагают свои варианты классики, нарушая традиционные правила.

 

Наталия Иксанова (Москва, Орел) в проекте «На крыльях радости» создала своеобразную классику в стиле кантри. Вместо белых или бежевых стен здесь акцентные обои с затейливым рисунком, вместо вольтеровских кресел — плетеные, вместо изящных стульев-медальонов – крепкие деревянные. Есть молдинги, но они голубого цвета и выделяются на фоне светлой стены. Плинтусы широкие, но выкрашены в ярко-красный. Вместо лепнины на потолке — неподшитые доски. Вот такая «веселая» классика, полная ярких акцентов.

Автор проекта

Наталия Иксанова (Москва, Орел)

Проект «На крыльях радости»

 

Алена Горская (Москва) в проекте «Барокко для байкера» сочетает, казалось бы, несочетаемое: элементы барочной архитектуры и «хулиганские» граффити на стенах. Замысловатая лепнина, колонны с пышными капителями, мощный каминный портал и роспись на потолке соседствуют с пестрыми хаотичными рисунками и, таким образом, не кажутся слишком пафосными, теряют свою помпезность. 

Автор проекта

Алена Горская (Москва)

Гостиная из дизайн-проекта «Барокко для байкера»

 

Елена Булагина (Москва) в проекте «Цвет настроения синий» обращается к традиционным для классических интерьеров атрибутам: дамасским узорам и кушетке рекамье. В то же время она использует экспрессивное сочетание цветов: насыщенно синий и бронзово-коричневый, что непривычно для тяготеющей к нейтральной гамме классики. Поражает и насыщенная концентрация орнаментов: на обоях с эффектом шелка, на обивке кушетки, на стеклянной двери. 

Автор проекта

Елена Булагина (Москва) 

Проект «Цвет настроения синий»

 

 

С английским акцентом: классический стиль в кабинете

Классику в ее английском варианте чаще всего выбирают для оформления кабинетов. Именно этот стиль как нельзя лучше подходит для создания уютной, камерной, уединенной атмосферы. Для классических кабинетов характерны темные стеновые панели из дерева, неяркие обои приглушенных тонов, массивные столы и шкафы, диваны с отделкой капитоне, глубокие вольтеровские кресла и даже кессонированные деревянные потолки.


Автор проекта

Мила Елисеева (Санкт-Петербург)

Проект «Английский стиль в современном прочтении»


Итак, классика сегодня многолика: роскошная и торжественная, воздушная и лиричная, веселая и бодрящая — все это можно видеть в работах современных дизайнеров. Каждый гарантированно найдет здесь вариант на свой вкус. 


Обсуждение (0)

Комментировать