Идентичность прошлого в настоящем и надеждах на будущее: эксперты обсудили архитектурный облик Москвы

Архитектурная эклектика Москвы противоречива, но стремится к гармонии. Строгие линии сталинского ампира сменяются легкомысленным барокко, историческая застройка соседствует с амбициозными «высотками», – стиль города проявляется в деталях. В уникальных элементах, технологиях и решениях, определяющих настроение парадных фасадов. При этом каждая новая эстетика не должна диссонировать с архитектурным наследием, равно как и доминировать над утилитарностью и комфортом. К таким выводам пришли участники архитектурного завтрака «Москва: идентичность прошлого в настоящем и надеждах на будущее», прошедшего 25 ноября по инициативе компании REHAU.

Источником вдохновения для гостей стал панорамный вид на старую и новую Москву, открывающийся из окон Time Out Rooftop Bar. Каждая высказанная точка зрения подкреплялась убедительными аргументами – визуальными образами, предстающими перед собравшимися с высоты башни-бельведера гостиницы «Пекин».

Обсудить архитектурную идентичность Москвы собрались такие знаковые фигуры, как Борис Уборевич-Боровской, председатель Московского архитектурного общества, профессор МАРХИ, руководитель студии ub.design и Мастерской №7 в ОАО «Моспроект»; Диана Балашова, основатель дизайн-бюро Play и один из десяти лучших декораторов России по версии ELLE Decoration (2011 год); Майк Шилов, признанный российский дизайнер интерьера, в 2013 году включенный журналом AD в топ-25 лучших дизайнеров мира; Виктор Боос, архитектор, руководитель бюро «BOOS architects»; Андрей Силаев, архитектор; Марианна Мироян, специалист по работе с дизайнерами и архитекторами. Со стороны REHAU в мероприятии принял участие исполнительный директор по продажам и маркетингу компании по Восточной Европе Андрей Белоедов.

Обсуждение (0)

Комментировать