Дизайнерское эхо Олимпиады

Логотип Осло2022

Логотип Осло-2022

Еще не утихли страсти по Сочи и восторги в связи с блестящим выступлением российских сборных, а тема Олимпиады вновь зазвучала не только в спортивных, но и в дизайнерских СМИ.
Обложка заявочной книги Осло
Обложка заявочной книги Осло
Дело в том, что правительство Норвегии (Осло имеет все шансы принять белую Олимпиаду в 2022 году) поручило разработать визуальную айдентику, фирменный стиль, логотип, архитектурно-дизайнерскую концепцию развития, дизайн заявочной документации, печатной продукции и тематического сайта одному-единственному, но без преувеличения лучшему и самому известному архитектурному бюро этой скандинавской страны - Snøhetta. Случай если и не уникальный, то уж точно редкий.
Стулья в Норвежском доме в Сочи, выдержанные в фирменной стилистике

Стулья в Норвежском доме в Сочи, выдержанные в фирменной стилистике

Архитекторы бюро Snøhetta назвали свою всеобъемлющую концепцию «Игры в Городе». Таким образом, подчеркивается космополитизм и открытость внешнему миру любого современного мегаполиса, в частности Осло. По словам авторов, в основе их решения лежит нордическая простота. Среди очевидных дизайнерских приемов – обыгрывание круглой формы буквы О и цифры 0, цветов олимпийских колец, графической схожести цифры 2 и латинской литеры S. Мотив круга, кольца используется и в графике в виде ограничительных рамок для фото, а также в других крупных элементах. Критики отмечают удивительную сбалансированность графических решений Snøhetta. Что касается плана инфраструктурного развития Осло, то иллюстрирующие его рендеры являются пока только красивыми картинками: не ясно, утвердит ли МОК кандидатуру Осло, и какие спортивные сооружения будут там возведены.
Будущая медиадеревня в Осло

Будущая медиадеревня в Осло

Напомним, что за право принять у себя зимнюю Олимпиаду 2022 года борются Краков, Осло, Алма-Аты, Львов и Пекин. В связи с последними украинскими событиями Львов может выпасть из этого списка. Выборы столицы Игр состоятся 31 июля 2015 года.
Концепция развития одного из районов норвежской столицы

Концепция развития одного из районов норвежской столицы


Все иллюстрации предоставлены сайтом www.snohetta.com

Фото: Йохан Вильдхаген (Johan Wildhagen).

Обсуждение (0)

Комментировать