Дизайнерские новогодние деревья своими руками. 8 мастер-классов

Дизайнерское новогоднее дерево можно сделать из всего, что найдется в доме. Мы для этой цели выбрали привезенные из путешествий фотографии, а вы можете использовать ненужные, но дорогие сердцу открытки, годами копившиеся в вашем столе. Главное — творческий подход! 

Оригинальная ёлка из фотографий!

1. Один из вариантов — дерево из фото. Граней у нее может быть 3, как в данном случае, а может и 4–5. Изготовьте каркас елки, его лучше выполнить из плотного картона. Сначала сделайте разметку: длина основания каждой детали (всего 3) — 50 см, высота — 90 см. Грани склейте между собой скотчем.

2. Возьмите накопившиеся у вас фотографии. Верхнюю часть каждого снимка загните (высота загиба — около 1,5 см), этой частью необходимо будет прикреплять фотографии к основанию-конусу.

3. Для фиксации снимков используйте обычный скотч. Фотографии следует приклеивать рядами, со смещением, начиная с нижнего края конуса. Подойдут как черно-белые, так и цветные фото — на фоне основной массы черно-белых снимков цветные становятся похожими на елочные игрушки.

4. Заполнив все три грани, декорируйте боковины и верхушку елки, здесь снимки лучше крепить на двусторонний скотч. 

Автор идеи З. Прохорова. Фото Е. Якушковой, Е. Савиной

Ёлка из перьев.

Елочка, собранная из перьев, кажется воздушной и очень изящ-ной. Прежде всего сделайте основу. Для этих целей подойдет целлофан наподобие того, что используют для упаковки букетов. Целлофан обмотайте вокруг проволоки, фиксируя при этом скотчем. Чтобы придать кроне форму конуса, сделайте у верхушки одно-два целлофановых «кольца», а у основания — десять или даже больше. Конус должен плавно расширяться книзу. Когда он готов, закрепите его на прозрачной тарелке. Верхушку слегка загните в сторону. Теперь можно приступать к креплению перьев. Для этого используйте скотч или клей. Чтобы елка стала более пушистой, каждое перо у основания аккуратно надломите. Ряды перьев крепите друг над другом с небольшим смещением. Заключительный этап — украшения. Соберите гирлянды из бусин, нанизанных на тонкую проволоку, и с помощью маленьких булавок закрепите их на елке.

      
Автор идеи Дом цветочной моды «Элита Флора». Фото Е. Якушковой

Делаем вместе с ребенком. 

Декоративную елку можно сделать практически из любого материала — бумаги, самых разнообразных тканей, из елочной мишуры и дождика, ваты, перьев, из деревянных брусков, даже из мандаринов. Ее можно сшить, связать, склеить или «построить». Одна из интересных идей — работа с растительными материалами. На картонном каркасе (это может быть плоский силуэт елки или конус, склеенный из плотной бумаги) предлагаем закрепить всевозможные «природные сокровища»: листья, ветки, ягоды рябины, мхи и лишайники, бересту, высушенные дольки апельсина или яблок. Размещать их можно хаотично, но куда как интереснее предварительно придумать оригинальный орнамент и расцветить его живыми «красками».

Чтобы сделать такое симпатичное деревце, вырежьте из листа картона вытянутый треугольник с двумя опускающимися в разные стороны макушками. Оберните полученный макет декоративным материалом, в нашем случае — мешковиной, 

и зафиксируйте его клеем. Затем нарядите елочку. Для этого используйте исключительно природные материалы: сушеные дольки яблок, ягоды, листья, еловые ветви и нить из пальмового волокна. 

Автор идеи флористическая школа «Цветы в деталях».  Фото В. Нефёдова

Другая интересная идея — мохнатая елка бордово-зеленых тонов с «шерсткой» из сухих лишайников и похожих на них по фактуре темно-красных нитей. Для ее изготовления из картона вырежьте треугольник. C помощью проволоки закрепите на каркасе «шерстку». После чего приклейте звезды аниса, новогодние шары 

и бусины. Макушку украсьте бантом. Опорой для деревьев послужат небольшие горшки с флористической губкой или песком. Горшок для пушистой красавицы оберните берестой либо темно-красными нитями и украсьте соцветиями аниса. 

Автор идеи флористическая школа «Цветы в деталях».  Фото В. Нефёдова

А вот снежная минималистская елочка, аккуратная и не перегруженная лишними деталями. Для её изготовления вырежьте из картона треугольник и обтяните его ватином. Хаотично обмотайте каркас нитями и проволокой голубого цвета, но все же обращайте внимание на полученный рисунок — лучше, если линии будут распределены более или менее равномерно. Между нитями зафиксируйте белые перья, сухие травинки, проволочных улиток.

Автор идеи флористическая школа «Цветы в деталях». Фото В. Нефёдова

Возможен и другой декоративный фон для вашей елочки, выполненный, например, из бумаги сочного зеленого цвета. Этой бумагой обтяните картонный макет деревца. Украсьте елку бантами, тесьмой, миниатюрными искусственными яблоками, сосновыми хвоинками. 

Автор идеи флористическая школа «Цветы в деталях». Фото В. Нефёдова

Обсуждение (0)

Комментировать