Чтобы кровля служила долго. Как правильно смонтировать кровлю из гибкой черепицы

Крыши из гибкой черепицы – одно из наиболее универсальных решений для любого типа загородного дома. Это покрытие обладает не только рядом неоспоримых эстетических преимуществ, но и высокой надёжностью. Будучи правильно смонтированным, оно прослужит десятки лет, сохраняя первоначальную привлекательность. Ниже мы расскажем, как правильно смонтировать кровлю из гибкой черепицы.



Ваша кровля прослужит долго

В последние годы технология производства гибкой черепицы шагнула далеко вперёд. Сегодня этот материал может похвастаться длительными сроками эксплуатации, а гарантия на некоторые его разновидности достигает 55 лет. Это стало возможно благодаря тому, что лидеры отрасли научились задавать гибкой черепице необходимые характеристики.

Например, оказалось, что даже небольшое количество полимера, введённое в битум, поднимает качество материала до уровня используемого модификатора. В частности, добавка сополимеров понижает температуру хрупкости на 30-40%, а применение атактического полипропилена обеспечивает кровле защиту от ультрафиолетового излучения (УФ) и термического старения. В итоге, например, гибкая черепица TEGOLA на основе полимерного битума не только выдерживает температуру от -70°C до +140°C, но и практически не подвержена воздействию УФ[1].

Однако достоинства любого материала раскрываются только при условии правильного монтажа. Когда речь идёт о кровле, то её долговечность зависит не только от качества самих материалов, но и в не меньшей степени от того, как был выполнен монтаж кровельной конструкции в целом.

Что следует знать о подкровельной вентиляции

Ее правильная работа - одно из важнейших условий долговечности, поэтому вентиляции нужно уделить должное внимание. Под сплошным основанием обязательно должна быть сформирована единая вентиляционная камера, которая обеспечит беспрепятственную и постоянную циркуляцию воздуха от карниза к коньку крыши. Подкровельная вентиляция позволяет решить многие вопросы: в зимнее время избежать наледи и сосулек, в летнее – снизить температуру в мансарде.

«Эффективно организованная подкровельная вентиляция – это в том числе и защита стропильной системы, теплоизоляции и самой кровли. Правильно рассчитать зазоры и тягу «на глазок» довольно трудно, поэтому лучше иметь предварительно сделанный специалистом проект кровли», – говорит Сергей Ершов, инженер компании TEGOLA, одного из мировых лидеров в области производства кровельных и гидроизоляционных материалов.

Как смонтировать сплошное основание

Гибкую черепицу, как известно, необходимо укладывать на сплошное основание с подкладочным ковром. Для этих целей чаще всего используют влагостойкие OSB 3-плиты толщиной от 9 мм, которые рекомендуется крепить к контробрешетке саморезами или гвоздями с насечкой. Что касается подкладочного ковра, то его выстилают на основание самоклеящимися рулонами или фиксируют гвоздями с небольшим нахлестом. Важно, чтобы гвозди, которыми крепится сплошное основание имели длину в 2,5 раза больше толщины плиты.

«Кроме того, любая древесная плита реагирует на влажность, поэтому может менять размеры, – отмечает Сергей Ершов. – Для компенсации линейных деформаций плиты нужно монтировать со смещением вертикальных стыков «вразбежку», оставляя между ними трех-четырех-миллиметровые зазоры».

Обсуждение (0)

Комментировать