Больше, чем просто новогодние шары. Мастер-класс от декоратора Валерии Закерничной

Традиция украшать новогоднюю ёлку шарами возникла ещё у древнегерманских племён. В те незапамятные времена они, разумеется делали это не для того, чтобы отпраздновать Новый год в кругу семьи и друзей, поедая салат «Оливье» или селедку под шубой. Наряжая вечнозелёную красавицу они старались умилостивить духов. 

Спустя несколько веков христиане переняли эту традицию и даже сделали её частью ритуала. Только теперь вершину каждой праздничной ели должна была украшать Вифлиемская звезда, а шары стали символизировать яблоко Евы. Сейчас об это уже почти никто не знает, да и мало кто задается вопросом: «А почему именно шары и звезды?». Однако история остаётся историей, а традиции традициями.  

Одна из множества новогодних традиций гласит, что лучший подарок к новому году — ёлочное украшение, а если оно ещё и сделано лично вами и хранит тепло ваших рук, то это поистине уникальный сувенир.

И не смотря на то, что до Новогодней ночи осталось около недели — это совсем не повод для того, чтобы опустить руки и купить шары в ближайшем супермаркете. Вы ещё можете успеть самостоятельно создать украшения на ваш вкус. А если вы сможете привлечь к рукоделию детей, то вы сможете украсить не только ваш дом, но и проведёте вечер в компании самых близких вам людей.

Предлагаем вам мастер-класс по созданию ёлочной игрушки-шара из шёлковых лоскутков от одного из лучших профессионалов своего дела — Валерии Закерничной — бессменного декоратора топовых телепрограмм о дизайне интерьера и ремонте. Кстати, её портфолио со множеством других мастер-классов вы можете найти на сайте www.archiprifi.ru вот тут http://archiprofi.ru/user/valeriya-zakernichnaya/


Итак, нам потребуется:


  • Шарики из полистирола (продаются во всех магазинах для флористов или рукоделия);

  • Отрез ткани (лучше всего смотрятся шёлковая ткань);

  • Тесьма;

  • Клей;

  • Ножницы;

  • Сантиметр;

  • Булавки.

Пошаговая инструкция:


ШАГ 1

Раскладываем перед собой выбранную ткань, и хорошенько проглаживаем.


ШАГ 2

Отмеряем от края  10 сантиметров и расчерчиваем ткань на длинные ленты шириной по 10 сантиметров.  


ШАГ 3

Аккуратно разрезаем ткань по меткам.


ШАГ 4

Складываем ленту пополам вдоль всей ее длинны и  хорошо проутюживаем. Получается длинный лоскут шириной 5 сантиметров.


ШАГ 5

Разрезаем сложенную вдвое ленту на фрагменты по 10 см так, чтобы в развёрнутом состоянии получились ровные квадраты.


ШАГ 6

Края каждого прямоугольного лоскута складываем за края к центру так, чтобы получились аккуратные, симпатичные треугольники.


ШАГ 7

Аккуратно проутюживаем треугольнички, чтобы они хорошо держали форму. 

ШАГ 8

Один из квадратов шириной 10 х 10 сантиметров разглаживаем, чтобы не было заломов. Он послужит нам в качестве центра и дна ёлочного шара и прикрепляем с помощью булавок лоскуток к нашей заготовке-шару из полистирола.


ШАГ 9

Фиксируем с помощью клеевого пистолета или булавок первый ряд лепестков. Все следующие ряды располагаем в шахматном порядке.


ШАГ 10

На макушке шара приклеиваем ленту-петельку.


ШАГ 11

Декорируем место крепления нарядной тесьмой или широкой атласной лентой в цвет петли. Если выбрать золотой цвет, то такой декор напомнит вам корону.


Такой шар  можно использовать не только для убранства новогодней ели, но и для новогодних композиций (читайте подробнее тут http://archiprofi.ru/blog/detail/ukrasit-dom-za-60-minut-n/). 

Кроме того, это прекрасный вариант приятного новогоднего сувенира для ваших друзей.


Обсуждение (0)

Комментировать