Баня: кто во что горазд

"Я гляжу ей вслед - Ничего в ней нет. А я всё гляжу, Глаз не отвожу...". Кажется, все очень просто. Но есть в этом проекте набор деталей, которые делают его крайне привлекательным. Отдельно следует отметить и автора фото: как известно, мало просто создать нечто интересное - важно еще правильно это преподнести!
Простор, вода и обилие стекла - все это создает ощущение ясности и покоя. Путь самурая - пока тело обжигает банный пар, сознание кристально чисто и открыто для помыслов о высоком.
Существует распространенное поверье о целительной силе пирамид - предполагается, что нахождение внутри такого рода конструкции благотворно влияет на состояние человека. Подтверждением или опровержением этой любопытной теории пусть занимается наука, ну а я лишь отмечу фантазию хозяина бани, построенной в столь необычном стиле! Грамотное решение! В одном случае - хуже точно не будет, а в другом - эффект от банных процедур должен быть поистине сокрушительным, если говорить об укреплении здоровья.
Современный минималистичный дизайн настолько не соотносится с традиционным представлением о внешнем облике бани, что этот проект производит отчасти даже шокирующее впечатление. Хорошо ли это? Вопрос! С одной стороны, очевидно что визуальная среда оказывает огромное влияние на самоощущение и, как следствие, эффективность тех или иных занятий. С другой, иногда ломка стереотипов может стать не менее мощным эмоциональным катализатором, чем привычные решения.
А вот эта баня отлично вписалась бы в какой-нибудь мультфильм студии Walt Disney... Браво! Воплощение в реальности сказочных образов уже само по себе - опыт, достойный восхищения.
Декор входной группы, вступая в очевидный контраст с лаконичностью внешнего облика здания, обещает нечто особенное, до поры до времени, скрытое внутри. Интрига!
Первая ассоциация - "Хоббит"! Хотя нет, у Бильбо Беггинса только дверь была круглая... Диаген? Пожалуй ("с милым рай и в шалаше, если милый - аташе"). А еще отличный способ рассказать окружающему миру о банных радостях, в наш век заборов, удостоверений и "охраняемых коттеджных поселков" такая открытость - большая редкость!

Обсуждение (0)

Комментировать