Бюро Penda разработало концепцию модульного отеля из бамбуковых стволов, постояльцы которого будут в буквальном смысле слова жить среди птиц. Отель так и называется - One With the Birds.
Ноу-хау архитекторов – гибкая структура, способная «разрастаться» подобно объекту живой природы по вертикали или горизонтали в зависимости от функциональных задач. Основные конструктивные элементы каркаса представляют собой опоры из соединенных крест-накрест восьми бамбуковых стволов. Строительный шаг будущего отеля составит 4,7 м. По расчетам авторов, конструкция обещает быть надежной и устойчивой еще и потому, что крепится к стволам растущих деревьев.
В основе дизайнерской концепции – типи, жилища кочевых американских индейцев, сделанные из толстых веток и бизоньих шкур. Другими словами, бамбуковые гостиницы можно будет легко демонтировать и перевозить с места на место. С этой особенностью связана еще одна надежда архитекторов One With the Birds. А именно – убедить девелоперов в том, что отели на деревьях могут стать прекрасным убежищем для людей, пострадавших от стихийных бедствий. В настоящий момент идут поиски производителя, способного профинансировать интересный проект.
Источник фото: www.dezeen.com

Обсуждение (0)

Комментировать