Антикварные стулья в современном интерьере

Антикварные стулья коллекции Новое ретро
Антикварные стулья, выпущенные в позапрошлом и прошлом веках европейскими и российскими мебельными фабриками, были сделаны на века. На изготовление стульев шла, в основном, древесина твердолиственных пород. Именно поэтому, несмотря на подчас совершенно неподобающие условия эксплуатации, многие антикварные стулья вполне можно восстановить.
Стул Blue moon
Самые частые повреждения — трещины проножек и спинки. Такие повреждения образуются из-за разрыва древесных волокон, и без того сильно натянутых в процессе изгибания древесины. В 99% случаев бесповоротно испорчена и обивка. Но если этими дефектами все и ограничивается, у стула есть шанс на вторую жизнь в новом интерьере.


Яркую и интересную вторую жизнь антикварным стульям дарит московский дизайнер Сергей Максименко. Он тщательно реставрирует каждый экземпляр. Стул полностью разбирается, чистится, ошкуривается. Поврежденные участки распариваются над паром и ремонтируются или заменяются, если не подлежат ремонту.

Стул Red corral
Но на этапе покраски Сергей идет вразрез с канонами традиционной реставрации. Он покрывает антикварные стулья яркими красками сочных оттенков. Красный, синий, желтый — классические формы мебели в новом оформлении смотрятся совершенно по-другому. Все стулья коллекции яркие и необычные. Единственный черный стул окрашен по сложной технике в графитовый цвет с переливами.


Полностью меняется и обивка. Для новой обивки дизайнер использует фактурный текстиль, например, джинса, и ткани с авангардными принтами.


Сегодня все антикварные стулья Сергея собраны в коллекции «Новое ретро». Предметы коллекции не предназначены для массового использования. Каждый из стульев — самостоятельный арт-объект.

В качестве цветового акцента, своеобразной финальной точки в оформлении интерьера, он может использоваться в помещениях любого стилевого направления, будь это лофт или кантри, авангард или поп-арт.


Более 20 предметов коллекции «Новое ретро» вживую можно увидеть в московском дизайн-центре Artplay. Некоторые стулья выставлены на продажу.


Стулья коллекции Новое ретро

Обсуждение (0)

Комментировать